Главная / Это интересно / События

Управление предприятием в формате экономической бизнес-симуляции

Александр Алексеенко - 20.05.20 (обновлено 20.05.20)

Студенты магистратуры МГИМО смогли оценить свои силы в роли владельцев высокотехнологичного бизнеса.

ЦНИИ «Электроника» (ведущий информационно-аналитический центр Госкорпорации Ростех) провел бизнес-симулятор для студентов магистратуры МГИМО в рамках дистанционного лекционного курса «Управление проектами», преподавателем которого является генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алена Фомина. 19 учеников получили возможность в формате сетевой экономической стратегии применить в жизни полученные знания, прокачать навыки и выявить свои скрытые способности.

экономическая модель

В ходе экономической бизнес-симуляции «Управление предприятием», проведенной совместно представителями программы инновационного развития проектов INRADEL и ОЭЗ ППТ «Алабуга», студенты магистратуры МГИМО смогли оценить свои силы в роли владельцев высокотехнологичного бизнеса в период становления рынка, когда еще не известны его объемы, цены конкурентов и отсутствует квалифицированный персонал. Участники игры столкнулись с необходимостью в условиях реального времени быстро выстраивать свою стратегию и конкурировать между собой, исследовать рынки, избежать кассового разрыва, организовывать производство и конечно же – зарабатывать дивиденды для своих акционеров.

Формат бизнес-игры – хорошая возможность для студентов применить полученные в рамках курса знания и прочувствовать профессию на деле. Важной составляющей игры являются переговоры, поэтому для победы недостаточно быть сильным математиком или аналитиком. При этом преподаватель имеет возможность увидеть и раскрыть таланты обучающихся.

Немаловажная часть бизнес-симуляции – подведение итогов игры и обсуждение результатов: каждому участнику помогают определить промахи и ошибки, отметить аспекты, над которыми стоит поработать в будущем. Для преподавателя формируются отчеты по каждому игроку, которые содержат развернутую стратегию поведения в течение всей игры, совершенные ошибки и итоговую оценку.

«Я стремлюсь дать студентам возможность почувствовать и понять будущую профессию, потому что теоретические знания быстро забудутся без интереса к делу и формирования навыков. Даже в условиях самоизоляции благодаря цифровым технологиям мы можем организовать эффективный образовательный процесс. Подобные вызовы являются стимулом для развития образования в России и мире», – отмечает Алена Фомина.

ЦНИИ «Электроника» проводит экономические бизнес-симуляции не только в рамках работы с ведущими российскими вузами-партнерами, но и как один из этапов ежегодной международной молодежной программы инновационных проектов в сфере электроники INRADEL, которая реализуется при поддержке Минпромторга России на протяжении 7 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"