Главная / Это интересно / События

На время фестиваля «Путешествие в Рождество» Москва преобразится в большую праздничную площадку

Большой праздничный фестиваль «Путешествие в Рождество» традиционно пройдет в Москве с 13 декабря до 12 января. ИА «Экспресс-Новости» рассказывает, масштабное мероприятие получило свое начало в 2013 году и каждый раз стартует за две недели до новогодней елки. В этот раз праздник затронет 81 площадку в центре, в жилых районах и парках, которые заметно преобразятся от большого количества украшений, световых инсталляций и арт-объектов. За шесть лет праздник приобрел широкую популярность не только в Москве, но и за ее пределами. В прошлом году его посетило больше 18 000 000 человек. В этот раз организаторы и участники фестиваля обещают массу положительных эмоций детям и взрослым. Вот чем может запомниться праздник.

Площадь

Манежная площадь

Целый месяц все прохожие на Манежной площади будут встречать популярных сказочных персонажей из европейских столиц Рождества. Вы сможете вживую пообщаться с литовской ведьмой Раганой, пражской торговкой с рождественским карпом, трубочистом, раздающим блестящие пуговицы на счастье, прибалтийским Бургомистром, который чутко следит за сохранностью ключа от рождественской ярмарки и многими другими. Специально на фестиваль приехали стеклодувы из Чехии, которые будут демонстрировать свое мастерство и изготовят традиционные французские рождественские венки под руководством художников из Эльзаса. У вас осталось немного времени, чтобы воспользоваться «Праздничной почтой»: трудолюбивые эльфы помогут подписать письмо или открытку близким или Деду Морозу. «Рождественская библиотека» откроет двери детям, и обходительный библиотекарь пригласит их послушать театрализованное прочтение сказок мира.

Семья

Ореховый бульвар

Здесь вас ждет много вкусностей. В разных павильонах будет предложено поучаствовать в мастер-классах по приготовлению венского шницеля, латышского десерта «буберртса», сбитня и увара. Известные мастера поделятся своими секретами изготовления новогодних шаров в стиле картин Винсента Ван Гога и Яна Вермеера.

Девушка

Митинская улица

Каждый прохожий сможет понаблюдать за мастер-классами по приготовлению праздничных блюд новогоднего стола разных европейских народов. Это французский ягодный пирог клафути, датский рисовый пудинг, немецкий кекс кристштоллен и многие другие. В рамках творческих занятий предусмотрено изготовление елочных украшений по мотивам сказок братьев Гримм и декора лампочек в тирольском стиле.

Каток

Ледовые театры и спортивные забавы

Это в первую очередь полюбившиеся всем зрелищные балеты на льду, под которые отведено в этом году две площадки. Новопушкинский сквер украсит спектакль по постановке Петра Чернышова, а площадь Революции – новое шоу-программа Евгения Плющенко. Всего в рамках фестиваля откроется 11 катков, включая ГУМ-каток на Красной площади, который в этом году будет посвящен детской передаче «Спокойной ночи, малыши!» по случаю ее 55-летия. Каждый гость сможет сделать фотографии с любимым персонажем и посетить уроки мастерства от Алексея Яшина.

Шале

Улица Хачатуряна

Фестивальные шале уже практически готовы к приему своих посетителей. С 13 декабря у каждого из них появится уникальная возможность научиться своими руками создавать «пряничные домики» из глины для украшения интерьера, свечи, рождественский венок и «мешок мехоноши» - оригинальный аксессуар для колядования у славянских народов.

Напомним, что все мероприятия продлятся ровно месяц и, по словам организаторов, доставят массу положительных эмоций детям и взрослым.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"