Главная / Это интересно / События

Скончался Юрий Лужков

Умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Как стало известно корреспондентам ИА "Экспресс-Новости", политик скончался во время операции на сердце в мюнхенской больнице. Ему было 83 года. Ранее не сообщалось о каких-либо серьезных проблемах со здоровьем Лужкова. Умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков на 84-м году жизни во вторник, 10 декабря.

лужков

Лужков занимал должность мэра рекордный срок: с 1992 по 2010 год. Снят был за "утрату доверия" президента России Дмитрия Медведева. Как писал Лужков в своей автобиографической книге "Москва и жизнь", в апреле 2010-го к нему приехал бизнесмен Борис Хаит, который настоятельно просил поддержки для повторно избиравшегося на пост президента РФ Медведева. Юрий Михайлович отказался, хотя ему грозили "санкциями" вплоть до снятия с поста мэра. После отказа Лужкова про него было снято несколько провокационных телепередач и фильмов, а вскоре поступило требование "сверху" написать заявление об увольнении по собственному желанию.

лужков скончался

В 2016 году Путин наградил экс-мэра орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Президент отметил активную общественную деятельность Лужкова и его вклад в развитие Москвы, в частности и страны в целом. Лужков расценил награду как конец опальных времен.

путин лужков

Супруга Лужкова, Елена Батурина, пока не подтвердила известие о смерти мужа. У экс-мэра осталось четверо наследников: два сына от второго брака, Александр и Михаил, и две дочери от третьей жены, Ольга и Елена.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"