Главная / Это интересно / События

"РОСФОТО" предлагает отправиться в прошлое Санкт-Петербурга

В декабре музейно-выставочный центр "РОСФОТО" дает возможность посмотреть на Северную столицу сквозь призму прошлого. Масштабная выставка "Петербург в фотографии XIX века" показывает любимый город через ретрообъектив. Все подробности путешествия через века узнал корреспондент ИА "Экспресс-Новости".

В честь 180-летия фотографии в России музей "РОСФОТО" запустил новый проект, посвященный достижениям первых фотографов в нашей стране. Петербург в начале 1840-х стал фотографической столицей России: здесь работали европейские мастера кадра, новички и профессионалы, которые открывали свои ателье и продвигали фотографию в люди.

Новая выставка музейного комплекса "РОСФОТО" знакомит гостей с творчеством Альфреда Лоренса, Альберта Фелиша и Карла Буллы - классиков петербургской фотографии. Именно они запечатлели любимый город в фотографии и делали все возможное для развития этого вида искусства в России.

Экспозиция разбита на тематические секторы, где исследуется каждый из способов запечатления кадра.

Стереофотография или двумерный рисунок на карточке, который рассматриваешь через оптическое стекло, в свое время заменяли людям телевидение и кино.

стерео

"В этот сезон гриппа и простуды, в сто раз лучше горьких конфет эти прелестные стереоскопические виды, с помощью которых можно, сидя у камина, совершать путешествия по всему миру", - писала французская газета "La Lumiere" в 1858 году.

Видовая фотография дает нам шанс наслаждаться прекрасными видами старого Петербурга, сравнивать и находить неожиданные открытия в привычных улицах и домах. Интерактивное дополнение выставки позволяет переместиться в любую точку на карте в прошлом, а также выбрать любой дом на знакомой Большой Морской.

виды

Знакомство с портретной фотографией происходит в мастерской, где каждый из гостей может попробовать себя в роли фотографа или модели.

Выставка продлится до 26 января 2020 года. Масштабный проект дополнит цикл лекций и мастер-классов, посвященных фотографии прошлого и настоящего. Автор цикла, известный фотограф, историк и куратор выставочной деятельности - Александр Китаев. Расписание и подробную информацию ищите на официальном сайте музея.

дети

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"