Главная / Это интересно / События

Сегодня отмечается Международный день по борьбе с насилием в отношении женщин

25 ноября является Международным днем по борьбе с насилием в отношении женщин. По статистике МВД, за 9 месяцев 2019 года от домашнего насилия в России пострадали 15381 женщина. Также сегодня с 18:00 до 21:00 будет проходить согласованный митинг в Москве, на площади Яузские Ворота, в рамках проекта Закона по борьбе против домашнего насилия, который все еще не рассмотрели до конца. Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» более детально разобрался в этой теме.

насилие

24 ноября прошел Moscow FemFest (просветительский фестиваль о феминизме и свободе выбора), который можно приурочить к этому дню, на нем известные блогеры и активисты рассказывали о том, что такое феминизм, как к нему относятся россияне, чем он опасен, и о гендерном насилии.

женщина

Большинство россиянок, осужденных в 2016-2018 годах за убийство, защищались от домашнего насилия, показало опубликованное совместное исследование «Новой газеты» и «Медиазоны». Около 83% женщин, осужденных за превышение самообороны, защищались от мужей и сожителей, 79% осужденных за убийство защищались от домашнего насилия. И только 3% осужденных за убийство мужчин защищались от женщин.

ребенок

По данным правозащитников, как правило, россиянки обращаются за помощью после многочисленных избиений со стороны партнера. Около 70% пострадавших обращаются в некоммерческие центры, которые оказывают экстренную помощь жертвам насилия, и не идут в полицию, из-за недоверия к ней. Также правозащитники отмечают, что в России растет число случаев домашнего насилия из-за декриминализации побоев. которая произошла в 2017 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"