Главная / Это интересно / События

На выставке «Транспортная неделя» РЖД прошла презентация прототипа нового плацкартного вагона

Прототип нового плацкартного вагона представила дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги». Как стало известно корреспондентам ИА «Экспресс-Новости», презентация макета признана одной из лучших разработок ФПК «Федеральной пассажирской компании» на прошедшей в Москве выставке «Транспортная неделя». Концепция проекта основана на многофункциональности и эргономичности обслуживания таких вагонов в ближайшее время, чтобы повысить уровень благоустройства пассажирских мест.

Согласно макету, в каждом плацкартном вагоне предусмотрен целый ряд нововведений. Это наличие индивидуальных шторок для каждого пассажира, шкафчики для личных вещей у боковых полок и персональные столики даже для путешествующих, чье место окажется на верхней полке. Особое внимание дизайнеры уделили интерьеру нового вагона: он представлен в светлых теплых тонах и будет действовать успокаивающе на пассажиров, а к полкам применена отделка из бежевой кожи.

Обновленная модель вагона

За производство модернизированного плацкартного вагона отвечает компания «Трансмашхолдинг», которая в будущем планирует открыть серийный выпуск для российских железных дорог. В отличие от предыдущих модификаций, улучшенная модель вагона удачно сочетает в себе привычный всем плацкарт и свободу индивидуального пространства. Единственное, что осталось от прошлой модели, – это количество пассажирских мест, их по-прежнему будет пятьдесят четыре, как и раньше. Между тем пресс-служба ФПК отметила, что представленный макет вагона не стоит считать конечной версией будущего вагона: скоро он заменит всем знакомый плацкарт.

Напомним, что с января 2020 года будет введена новая классификация вагонов – это вагоны «бюджет», «эконом», «комфорт» и «бизнес» класса, что позволит потом полностью отказаться от привычных формулировок «плацкарт» и «купе». По словам специалистов, сдерживающим фактором здесь выступает принадлежность их к большинству нормативных актов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"