Главная / Это интересно / События

Выгул собаки без намордника может обойтись хозяину в 5 тысяч рублей

Александр Алексеенко - 13.11.19 (обновлено 15.06.20)

В России собираются поднять штрафы за хулиганство в 5 раз. Справить нужду в общественном месте или погулять с большой собакой без намордника будет стоить хулигану от 2 до 5 тысяч, тогда как ранее штраф не превышал диапазона 500-1000 рублей. Или 40 часов обязательных работ.

собаки

Как стало известно в эту среду ИА «Экспресс-Новости», власти готовят очередную редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Список этих нарушений вырос почти в два раза – с 16 до 35 пунктов. Среди новых – выгул опасных собак без намордника, так же к хулиганству теперь относится оправление нужды в общественном месте.

Дабы не было дальнейшей путаницы, в кодексе об административных нарушениях подробно расшифровывается понятие общественного места. Теперь оно включает в себя не только парки, улицы, вокзалы, аэропорты, общественный транспорт и остановки, но и подвалы, чердаки, лифты и крыши жилых домов.

Вырастет штраф за оскорбление граждан, любители поскандалить могут «попасть» на 5 тысяч рублей. А вот должностные и юридические лица за то же заплатят в разы больше - от 50 до 500 тысяч.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Елена

Сложно представить что было бы при отсутствии законодательства. Проблема выгуливания собак длится уже многие годы. Многие хозяева не считают обязательным использовать намордник для своего любимца и прибирать за ним после выгула. Поэтому для таких личностей была введена система штрафов за невыполнение предписаний. Это верное решение. Касаемо оскорблений в общественном месте- такое поведение недопустимо. С системой штрафов я вполне согласна. Это заставит людей подумать дважды перед тем, как что-либо сделать. Спасибо автору за информацию!

Последние материалы из раздела "События"