Главная / Это интересно / События

Подстанцию для скоростного трамвая «Чижик» разработали участники «ЭнергоИнновации»

Один из участников Ассоциации, ООО «СевЗапТехника» совместно с ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО», для крупного инфраструктурного проекта изготовил и поставил модульную тяговую подстанцию 6кВ 700В в контейнерном исполнении. Проект нового трамвайного сообщения «Чижик» продиктован стремлением создать комфортную и безопасную среду, отвечающую европейским стандартам транспортной системы и сервиса. Особенностей у «Чижика» масса. Среди них:

  • достаточно просторный салон вместимостью до 370 пассажиров;
  • двусторонний состав – с двумя кабинами управления и симметрично расположенными дверями по обоим бортам;
  • вагоны имеют полностью пониженный пол, что обеспечивает легкость посадки и выхода, а также доступность этого вида транспорта для маломобильных групп;
  • салоны оснащены современными системами кондиционирования и обогрева, предусмотрены площадки для колясок.

севзаптехника

В составе команды, кто поставлял оборудование для современного трамвая, один из учредителей «ЭнергоИнновации» — компания «СевЗапТехника». Данное предприятие вот уже более 25 лет успешно работает в области производства и поставки оборудования для генерации, преобразования, распределения электрической энергии и компенсации реактивной мощности. За это время с их участием было построено и модернизировано более 120 крупных энергетических объектов.

Проект создания, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга – это первый в России опыт концессии в сфере городского рельсового транспорта. Он подтверждает эффективность государственно-частного партнерства в развитии транспортной инфраструктуры мегаполиса и хорошие возможности привлечения средств иностранных инвесторов. Концессионное соглашение между Санкт-Петербургом и ООО «Транспортная концессионная компания» было заключено в мае 2016 года. Срок реализации проекта – 30 лет. Вместе с Российским фондом прямых инвестиций в нем принимают участие партнеры РФПИ из зарубежных стран.

энергоинновация

Добавим, трамвай сегодня признан в мире наиболее перспективным видом городского транспорта. Быстрые, бесшумные и экологически чистые составы скользят по рельсам, не портящим городские пейзажи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"