Главная / Это интересно / События

Шойгу, Фетисов и Шнуров написали Всероссийский географический диктант

Письменный экзамен на знание географии сдавали в МГУ имени М.В. Ломоносова. В аудитории, где проходил диктант, собрались студенты и преподаватели, к ним присоединились министр обороны Сергей Шойгу, прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, космонавты Федор Юрчихин и Роман Романенко.

география

Как информирует ИА "Экспресс-новости", Сергей Шойгу возглавляет Российское географическое общество, по инициативе которого диктант проводится уже в пятый раз. Цель теста на знание географии – вызвать интерес у россиян к знаниям и путешествиям по родной стране.

Акция, по всей видимости, народу понравилась, количество участников географического диктанта с каждым годом становится все больше от восточных до западных границ РФ. Пишут диктант солдаты, офицеры и представители их семей во всех российских военных округах и на военных базах в ближнем и дальнем зарубежье.

Знаменитый хоккеист, а ныне член Совета Федерации Вячеслав Фетисов отметил, что диктант особенно полезен для понимания молодежи того, как огромна, красива и уникальна наша страна. Рок-музыкант Сергей Шнуров признался, что диктант напомнил ему школьное время. Как тогда очень хотелось списать у студента, который сидел рядом и явно знал правильные ответы.

Варианты диктанта состояли из 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности. Первая часть составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть направлена на образное мышление, системную логику и эрудицию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"