Главная / Это интересно / События

Имя Греты Тунберг получил самый маленький жук на планете

Юная шведка своей неутомимой деятельностью произвела очень сильное впечатление на энтомолога Майкла Дарби. Сотрудник Лондонского музея назвал именем экологической активистки новый вид самого маленького на планете существа.

Грета

Как стало известно ИА "Экспресс-новости", ученый долгое время изучал коллекцию жуков, открытых в Кении еще в 60-х годах прошлого века, и обнаружил в ней представителя нового вида, который принадлежит семейству Птилииды.

Крохотный золотистый жучок благодаря своему размеру - меньше одного миллиметра - долго скрывался от ученых. Не могли деятели науки разглядеть в природе того, у кого нет ни крылышек, ни глаз. Но жучок при этом имеет два усика, которые доктору Майклу Дарби напомнили косички климатической активистки.

А назвал доктор жука именем шестнадцатилетней Греты совсем не потому, что и девочка, и жучок невелики в размере, а потому что и та, и другие насекомые вообще достойны особого пристального внимания.

Ученый и Лондонский музей оценили деятельность шведской школьницы: пикеты против изменения климата, забастовки, в которые она вовлекала школьников, акции с требованием к властям разных государств сократить вредные выбросы.

Девочку уже давно в мире называют самым влиятельным подростком. Она встречалась с крупными политическими деятелями, выступала на Давосском форуме и в ООН с гневной обличительной речью в адрес правительств стран мира .

Теперь ее имя навсегда связано с природой и окружающим миром, о котором она так заботится.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"