Главная / Это интересно / События

Ученые из Индии допустили возможность путешествия во времени через черные дыры

Ученые из Индии призвали не исключать вероятности того, что через черные дыры в космосе можно путешествовать во времени. Индийские астрофизики заявили, что гипотетически такая возможность может быть вполне реальной.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», индийские специалисты напомнили о том, что в черных дырах время может растягиваться, а за их пределами оно протекает по-другому. В связи с этим, по словам ученых, если бы у людей была возможность приближаться к черным дырам максимально близко, то для них в этот момент время бы замедлялось, тогда как для всех остальных недели и годы проходили быстрее. Астрофизики не исключают вероятности того, что разница во времени внутри черной дыры и снаружи нее может превышать даже миллионы и миллиарды лет.

Космос

Для большего понимания разного течения времени ученые предлагают посмотреть кинокартину «Интерстеллар» с Мэттью Макконахи всем, кто ее еще не видел. Множество астрофизиков и космологов еще в момент выхода этого блокбастера заявляли о том, что в нем достаточно достоверно показаны многие космические явления. В частности, ученые подтверждали высокую вероятность существования планет, вроде тех, что были показаны в фильме, на поверхности которых время замедляется. Они отмечают, что все современные вычисления, касающиеся общей теории относительности, доказывают, что время для астронавта, оказавшегося в условиях сильной гравитации, действительно может замедляться.

Путешествие во времени

Большинство астрофизиков сошлись на том, что сама идея замедления течения времени в «Интерстелларе» передана верно, однако эпизод с возвращением главного героя к своей дочери, по их мнению, все же является художественным вымыслом. Преподаватель физических наук из США вместе со своими студентами провел расчеты, с помощью которых выяснил, что герои фантастической картины Нолана должны были вернуться на Землю как минимум через 337 лет после своего отлета, поэтому не могли бы увидеть своих детей даже в их глубокой старости.

Недавно ученые называли и другие последствия, с которыми может столкнуться человек, попавший в черную дыру и сверхмассивную черную дыру.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"