Главная / Это интересно / События

Достоверные факты о чёрных дырах

Некоторые считают, что черные дыры - это "космический пылесос", всасывающий в себя абсолютно все. Если бы это было в самом деле так, то жаль, что черная дыра не затягивает множество мифов и заблуждений. Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет факты о чёрных дырах.

Не все подряд

Миф таков: черная дыра втягивает звезды, планеты, свет и целые галактики.

Реальность такова: черная дыра способна поглотить лишь часть материи и света, которые должны "упасть" именно на нее и миновать горизонт событий. В противном случае мы бы не смогли наблюдать аккреционный диск.

Втягивающий эффект

Спагеттификация

Если что-то минует горизонт событий, то уже не возвращается, так как не способно превысить скорость света.

Объект, оказавшийся в безвыходном положении, начинает испытывать запредельно мощные приливные силы и вытягиваться в длину. Это явление астрофизики прозвали "спагеттификация".

Человек

Звук черной дыры

Вакуум не способен передавать звуковые волны, но если электромагнитное излучение преобразовать в звук, то можно "услышать" черную дыру. Материя, пересекающая горизонт событий, разгоняется до околосветовой скорости и начинает жутко гудеть.

Самоликвидация

Черные дыры могут существовать миллиарды лет и яркое тому доказательство активные ядра галактик. Однако ничто не вечно, и дыры не исключение. Со временем активность черной дыры затухает, она перестает расти и постепенно испаряется.

Объект в галактике

Рождение Вселенной

В теории допустимо, что черная дыра может стать причиной рождения альтернативной Вселенной. Масса материи, сжимаемая внутри черной дыры, достигает критического значения и происходит Большой Взрыв. Вероятно, что наша Вселенная была рождена именно так.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"