Главная / Это интересно / События

В Москве пройдёт выставка «Частные музеи России. Самородки России»

Старинные самовары, утюги, куклы, ручные печатные станки, средневековое оружие, столярные инструменты, ритуальные маски, модели кораблей, раритетные велосипеды, фото- и киноаппаратура – свыше 100 частных коллекций, привезенных со всей страны, будут собраны в столице на выставке «Частные музеи России. Самородки России», которая состоится в КВЦ «Сокольники» в Дни города Москвы 7-8 сентября 2019 года. Москвичи получат уникальную возможность увидеть всё многообразие музейных экспозиций: от народных промыслов и старинных предметов быта до автомобилей второй четверти XX века. Владельцы частных музеев представят всё самое ценное, что удалось им приобрести во время многочисленных экспедиций, аукционов и походов по блошиным рынкам.

Свои коллекции на суд зрителей выставят музей скульптур из металла «Железное царство» из Подмосковья, музей «Мастерская Марценюк» из Карелии, Музей козла из Твери, Музей ложки из Владимира, музей «Чудесная вышивка – Паха Тере» из Чебоксар, музей «Уникальная Калмыкия» из Элисты.

Среди экспонатов можно будет найти самый большой в России 12-метровый пояс. Его привезет из Торжка Музей золотного шитья ОАО «Торжокские золотошвеи». Назначение пояса – подпоясывать всю страну. На его изготовление ушло около 2 лет. Торжокские золотошвеи вышили на поясе молитву, защищающую от всякого зла (90 псалом Давида), и украсили его кристаллами Сваровски. На декорирование пояса ушло 6,5 тыс. страз и 52 километра золотой и серебряной нитей.

Музей цыганской культуры и быта из Костромы привезет в Москву произведения живописи, графики, художественной фотографии, а также этнографические материалы, отражающие тысячелетнюю историю «разбросанного» по всему миру народа, представители которого говорят на разных языках и принадлежат к различным религиозным концессиям.

Музей «На Кексгольмском направлении» выставит редкие исторические экспонаты. Все они – находки поисковиков и жителей Приозерского района Ленинградской области, собранные на местах сражений у озера Сувантоярви в годы советско-финляндской войны 1939–1940 гг. В «Сокольниках» помимо самодельного алюминиевого портсигара, формы красноармейца, книги «Бои в Финляндии. Воспоминания участников» 1941 года издания и множества других ценных экспонатов музей представит униформу женской военизированной организации «Лотта Свярд». Лотты оказывали санитарное, медицинское и хозяйственное обслуживание финской армии. Многие из них участвовали в вынужденных боевых действиях.

Выставка «Частные музеи России. Самородки России» станет по-настоящему большим событием в культурной жизни страны. Она даст возможность познакомиться с самобытной культурой народов России, позволит больше узнать о малоизвестных страницах истории. Поможет понять, чем живут люди в глубинке, как сохраняют обычаи, традиции родного края и передают их следующим поколениям.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"