Главная / Это интересно / События

Рособрнадзор разработал методические рекомендации по использованию смартфонов в школах

Мобильный телефон давно стал нашим верным спутником. А для молодого поколения мобильный телефон - настоящая часть тела. Без него жизнь немыслима. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» неоднократно поднимали тему о негативном влиянии телефона на человека. А теперь появился официальный документ, который признает, что такое техническое устройство, как смартфон, действительно способно навредить здоровью человека. И поэтому Роспотребнадзор и Рособрнадзор совместно разработали «Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях».

школа

Вред от смартфона

Полагаясь на современные исследования и международный опыт, указанными организациями были сделаны выводы, что бесконтрольное увлечение смартфонами отрицательно влияет на детей. Использование мобильного устройства с малолетнего возраста приводит ко многим нарушениям в работе молодого организма. Нарушение сна, гиперактивное поведение, снижение умственной работоспособности, проявление фобий и защитных реакций - и это неполный список.

Смартфоны в школе

В документе отмечено, что во время обучения в образовательных учреждениях воздействие смартфона особенно нежелательно. Учеников уже при входе в школу необходимо обязать переводить телефон в режим «без звука». В классах должно быть организовано специальное место, где будут находится смартфоны учеников во время уроков. Кроме того, рекомендовано учителям, социальным работникам и родителям регулярно проводить беседы с учениками о вреде здоровью из-за длительного использования смартфона.

пользование

Как правильно пользоваться смартфоном

Для эффективности ведомствами были подготовлены памятки. В них указано, как правильно обращаться со смартфоном. Так, например, не рекомендуется носить смартфон на шее, поясе, в карманах одежды. Это обезопасит от негативного воздействия на внутренние органы. По возможности телефон необходимо максимально удалять от головы во время соединения и разговора. Использовать гарнитуру или громкую связь. Такие меры предосторожности уменьшат воздействие устройства на головной мозг. На ночь телефон нужно располагать не ближе двух метров к голове спящего.

Смартфон - техника научного прогресса. Чтобы действительно изучить влияние аппарата на здоровье человека, потребуется ни один десяток лет. Но лучше доверять компетентным организациям и следовать их совету. Мы в свои детские годы прекрасно жили без смартфонов, рисовали на партах, играли в крестики-нолики на уроках. Современная школа имеет сложную программу. Поэтому исключение лишних источников отвлечения внимания только пойдет на пользу нашим детям.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"