Главная / Это интересно / События

Советы, которые помогут подготовить многоэтажный дом к зиме

Жильцы многоэтажных зданий начинают испытывать волнение перед наступлением каждого зимнего периода. Те, кто живёт на первых этажах, боятся сырости и холода. Те, кто проживает на верхних этажах, молятся, чтобы не протекла крыша. А кто-то по лету, может, ещё и ремонт сделал. А ну как протечка? И весь ремонт насмарку.

зима

Да, во многом от протечек на крыше или расслаиваний фундамента помогает теплоизоляция. Но в любом случае, если она сделана лишь в определённой квартире, а по всему зданию её толком нет, стопроцентного эффекта, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», это не даст.

Дефекты гидроизоляции фундамента могут привести к вспучиванию, перекосу, появлению трещин в стенах дома.

Для того чтобы не позволить дому «расползтись» по швам, специалисты должны время от времени проверять целостность стен и при необходимости их укрепить. Эту проверку могут инициировать и сами жильцы, заметив появление трещин. К этому стоит привлечь свою управляющую компанию.

Также следует следить за состоянием балок. Уменьшение в сечении и истончение может стать причиной их коррозии.

Крышу необходимо очистить от скопившегося мусора, проверить водоотводы. Потом идёт восстановление защитного слоя краски металлоэлементов.

ремонт

Тем, кто живёт, как Карлсон, под самой крышей, то есть на верхних этажах, рекомендуется тщательнейшим образом проверить потолки на предмет трещин, иначе зимой может начаться промерзание и выветривание тепла. Бережёт тепло в помещении и целостность оконных и дверных конструкций.

Плотность притворов должна быть максимальной, а двери в подъезды оборудуют доводчиками, ограничителями или пружинами, чтобы минимизировать теплопотери. В общем, совет от специалистов обычный, но полезный: готовь сани летом, то бишь сделать ремонт, где необходимо, нужно до наступления зимы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"