Главная / Это интересно / События

Последствия, к которым приведёт стрельба из огнестрельного оружия в космосе

Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о том, что будет, если выстрелить в космосе.

Космический пулемет НМ-23

Мало кто знает, но огнестрельное оружие уже использовалось в космосе. Советские космические станции "Салют" были оборудованы пушкой-пулеметом, для защиты от "угона". Опасались, что американцы могут украсть станцию.

Огнестрельное оружие

Выстрелы станции "Салют-3"

Станция стреляла только один раз с целью проверки. Стрельба была успешной. Было выпущено 19 снарядов, все они сгорели в атмосфере Земли. Отдача вызвала небольшое смещение станции.

Можно ли управлять движением

Нет, человек на орбите не сможет использовать огнестрел, как двигатель. Отдача, конечно, будет, но осознанное перемещение таким способом почти невозможно. Выстрел, скорее, закрутит человека вокруг своей оси, чем толкнет в нужную сторону.

Что будет с пулями

Пули из любого огнестрела гарантированно сгорят в атмосфере Земли. Ни одно современное оружие не может придать пуле достаточную скорость, чтобы та преодолела притяжение Земли.

Произойдет ли выстрел в вакууме

Огнестрельное оружие может стрелять в вакууме и не требует кислорода. Это достигается за счет капсюля из гремучей ртути, которая воспламеняет порох. По той же причине из многих видов огнестрельного оружия можно стрелять под водой.

Выстрел в вакууме

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"