Главная / Это интересно / Кулинария

Бриошь: французская булочка с "характером"

И снова здравствуйте! Бриошь, рецепт которых мы сегодня представим вашему вниманию, впервые приготовили французские повара. Это миниатюрные пышные булочки, воздушные, с приятным сливочным послевкусием. И вроде бы в их изготовлении нет ничего сложного, но всё же неопытные кулинары могут допустить досадные ошибки, которые напрочь всё испортят.

бриоши рецепт классический

Вот почему прежде чем самостоятельно приготовить бриошь, рецепт в домашних условиях лучше изучить основательно, подготовить все необходимые ингредиенты, "поймать" вдохновение и уже тогда приступать к делу.

Бриоши: рецепт с фото

Вам понадобится:

  • Мука пшеничная - 0,5 кг;
  • Дрожжи свежие - 15 грамм;
  • Сахар-песок - 50 грамм;
  • Соль - 10 грамм;
  • Масло сливочное холодное - 250 грамм;
  • Яйца - 6 штук + 1 для глазури.

Приготовление:

1. Масло распакуем, нарежем кубиками.

2. Просеянную муку чуть солим, добавляем сахар, дрожжи. Дрожжи нужно тщательно "втирать" в сухую массу. Вбить яйца и хорошо перемешать лопаткой.

3. Когда тесто вымесите, выложите массу на рабочую поверхность. Мукой присыпать не нужно! Начинаем работать руками. Долго и упорно, пока тесто не перестанет липнуть к рукам и доске. В какой-то момент вам покажется, что это нереально, но сдаваться нельзя! Бриошь - булочка, рецепт которой требует терпения и упорства. Зато и результат вас не разочарует.

4. Раскладываем по тесту кубики масла и начинаем всё заново. Масло не сразу войдёт в массу, будет выскальзывать сквозь пальцы, делить тесто для бриоши на лоскуты, но в итоге всё получится. Тесто станет эластичным, гладким и податливым.

5. Делая бриоши по классическому рецепту, не забудьте, что тесто должно отдохнуть и подняться. Присыпем его чуть мукой и припылим миску, куда его сложим. Оставим в тепле на пару часов.

6. Ещё раз вымесим и положим шар из теста для бриошей обратно в миску. Теперь стоять оно будет 12 часов. Нужна температура примерно в 12 градусов. Если позволяет погода, можно поставить его на балкон на ночь.

7. После булочки бриошь в домашних условиях начинаем формировать. Скатываем из теста шарики, затем отделяем от каждого небольшой кусочек, скатываем из него мини-шарик и прикрепляем назад, к основному. Получатся такие "головастики", которые будем складывать в одноразовые формочки для маффинов. Укроем чистым полотенцем и оставим на пару часов.

8. Приготовим яйцо для смазывания бриошей. Взобьём его с небольшим количеством соли. Выкладываем бриоши булочки в форму или на противень, выстеленный пергаментом. Не забудьте оставить расстояние, ибо бриоши заметно "раздадутся". Смазываем яйцом и отправляем в духовку, разогретую до 190 градусов на 20 минут.

бриошь рецепт

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Кулинария"