Главная / Это интересно / Кулинария

Тарт "Татен": рецепт знаменитого французского пирога "наоборот"

Тарт Татен - популярный во Франции (да и в России тоже) яблочный пирог. Да не простой! Мало того, что, как и все тарты он открытый, так ещё и перевёрнутый. Это вам не поднадоевшая шарлотка, а настоящее произведение кулинарного искусства. Сегодня будем учиться готовить тарт Татен классический. Да, существует несколько его вариаций, но самая известная и вкусная, конечно, оригинальная, с яблочками.

тарт татен

Тарт Татен: рецепт пошагово

Вам понадобится:

  • Яблоки (лучше сорт "Голден") - 1,5 кг;
  • Сахар-песок - 130 грамм + 20 грамм;
  • Масло сливочное - 80 грамм растопленного + 70 грамм замороженного;
  • Мука - 160-170 грамм;
  • Щепотка соли;
  • Яйца - 1 шт.

Приготовление тарта татен яблочного:

1. Муку, замороженное сливочное масло, сахар и соль измельчите до консистенции мелкой крошки. Яйцо вводим в последнюю очередь, быстренько вымешиваем тесто.

2. Форму для запекания смажьте растопленным сливочным маслом, выложите на дно нарезанные на дольки, очищенные от сердцевин яблоки. Выложите один слой, чуть присыпьте сахаром, затем выложите второй слой. Старайтесь выкладывать яблочки не как попало, а красиво, ибо при подаче тарт Татен с яблоками будет повернут "вверх дном".

3. Разогрейте духовку до 200 градусов и поставьте яблоки запекаться на полчаса. Раскатайте тесто, достаньте яблоки и укройте их тестом круглой формы. Его диаметр должен быть чуть больше размера формы. Теперь отправляем тарт Татен снова в духовку на 25 минут, не забыв сделать в тесте несколько проколов при помощи вилки.

4. Когда достанете из духовки, не спешите сразу вынимать его из формы. Тарт Татен может прилипнуть, и тогда всё будет безнадёжно испорчено. Сначала поставьте форму на медленный огонь и немного покрутите пирог рукой в перчатке, чтобы пирог свободно отошёл от формы.

тарт татен

Приятного аппетита! Будем надеяться, что у вас получился тот самый легендарный яблочный тарт Татен, который готовили сёстры-француженки Татен. Правда, рецепт "подлинника" бережно хранится от посторонних глаз на родине создательниц, но хозяйки по всему миру уверены, что сумели разгадать секрет приготовления перевёрнутого тарта.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Кулинария"