Главная / Это интересно / Кулинария

Утиная ножка конфи, как в ресторане: рецепт и хитрости приготовления

Утиная ножка конфи - блюдо заморское, которое изначально предназначалось для бедноты. На стол королей оно попало благодаря Генриху четвёртому, французскому королю. Высокопоставленные особы сразу оценили ароматное мягкое мясо, и стали требовать от поваров готовить его чаще. Само слово "конфи" переводится дословно как "утиная тушёнка". Так что если хотите заготовить впрок утиную ножку, как в ресторанах, чтобы всегда было что подать к праздничному столу, пожалуйста!

утиная ножка конфи

Утиная ножка конфи: рецепт

Ингредиенты:

  • Утиные ножки - 2 штуки (охлаждённые или замороженные);
  • Розмарин, шалфей, лаванда, перец розовый;
  • Соль - по вкусу;
  • Масло растительное;
  • Лук-репка - 5-6 маленьких.

Как приготовить утиную ножку конфи

1. Если ножки у вас замороженные, нужно их разморозить при комнатной температуре. Если охлаждённые - можно сразу начать натирать солью. После они должны в течение суток постоять в прохладном месте. Затем лишнюю соль нужно убрать, промыть. Нужное количество уже впиталось в мясо.

2. Укладываем ножки в форму для запекания, наливаем пару ложек подсолнечного рафинированного или оливкового масла. Набросайте лаванду, шалфей, зёрна перца розового, розмарин.

3. Духовку разогрейте до 150 градусов и поставьте утиную ножку конфи томиться часов на пять. Через 2-3 часа можно добавить мини-луковички прямо в шелухе. Их по окончании приготовления тоже можно кушать, и даже нужно! А само мясо получится таким ароматным и сочным, что даже в лучших ресторанах вы такого не пробовали!

утиная ножка рецепт

Обычно утиная ножка конфи, фото которой уже вызывает небывалый аппетит, съедается тут же. Но если вы решили заготовить немного тушёнки впрок, просто выложите ножки в стеклянные баночки и залейте выделившимся утиным жиром. Хранить необязательно в холодильнике, можно просто поставить в прохладное тёмное место. Герметично закрыв, вы сможете полакомиться нежным мясом спустя даже полгода и более!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Кулинария"