Главная / Это интересно / Кулинария

Запечённая картошка в духовке: целиком, по-деревенски, с хрустящей сырной корочкой

Запечённая картошка в духовке - беспроигрышный вариант как для будничного семейного ужина, так и для торжественного застолья. Главное знать несколько её рецептов на все случаи жизни. Сегодня мы расскажем вам рецепт запечённой картошки целиком, а также аппетитными хрустящими дольками, как в "Макдональдсе". В качестве бонуса вы узнаете, как приготовить чудесный ароматный картофель с сыром в духовке. Начнём с самого простого.

Картошка, запечённая в фольге целиком

Возьмите несколько вымытых средних картофелин в кожуре. По количеству картошки нужно взять и несколько листочков фольги. Каждый смажьте сливочным маслом внутри. Заверните плотно картошку. При 200 градусах картошка, запечённая в духовке целиком, будет готовиться около 40 минут. Готовое блюдо посыпьте рубленым укропчиком.

Гармошка-картошка, запечённая в фольге

картошка гармошка

Картошечка в форме гармошки или веера готовится быстрее, чем по предыдущему рецепту. А ещё она хороша тем, что её можно начинить чем угодно на ваш вкус, даже мясом или грибами. Получится не просто гарнир, а полноценное блюдо. Сегодня расскажем, как вкусно запечь картошку-гармошку самым простым способом.

Вам понадобится:

  • Картофель - 10 штук;
  • Масло растительное - для смазывания фольги;
  • Укроп - несколько веточек;
  • Чеснок - 2 зубка;
  • Соль и перец - по вкусу.

Приготовление:

1. Картофель помойте, высушите, сделайте глубокие надрезы на расстоянии примерно 1 см.

2. Фольгу смажьте растительным маслом, выложите картофелины. Посолите, поперчите по вкусу, запечатайте фольгу и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут.

3. За 10 минут до окончания приготовления приоткройте фольгу, чтобы картофель зарумянился.

4. Готовую картошку-гармошку посыпьте рубленым укропом.

"Деревенская" запечённая картошка в духовке: рецепт

картошка деревенская

Эту картошку детишки просто обожают. Её дольки удобно брать руками, макать в соус и отправлять в рот, горячую и ароматную. Обязательно побалуйте своих домашних таким блюдом, тем более что готовится оно очень легко.

Хорошо промойте картошку, кожуру счищать не надо. Разрежьте каждую картофелину на дольки. Посыпьте специями и солью. Подойдут чёрный перец, паприка, прованские травы, орегано и другие на ваш вкус. Добавьте немного растительного масла, хорошо перемешайте. На противень постелите фольгу или пергаментную бумагу, чуть смажьте маслом и выложите дольки. Запекайте при 180 градусах в течение 40 минут. Посыпьте зеленью и подавайте к столу с красным или белым соусом.

Картошка, запечённая с сыром

Запечь картошку в духовке в фольге с нежным сыром - дело одного часа, зато сколько удовольствия получат ваши домашние! Прекрасная идея для праздничного ужина, если традиционное пюре уже приелось.

Тут картошку будем заранее отваривать. Перед этим, само собой, нужно помыть и почистить. Хотя некоторые предпочитают кожуру оставлять. Пока картофель варится, натрём сыр на тёрке и измельчим чеснок и свежую зелень. Сыр, чеснок и зелень размешаем вместе с чуть растопленным кусочком сливочного масла. Можно поперчить по вкусу. На противень расстелем фольгу, смажем растительным маслом и выложим половинки картофелин, сверху намазав из сырной смесью. Запекать будем около 20 минут при 250 градусах, пока не появится румяная корочка. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Кулинария"