Главная / Это интересно / Кулинария

Как раскатать тесто без скалки

Иногда затеешь печенье печь или торт к торжеству, а скалки под рукой нет. И вообще в доме её нет. Бывает и такое. А тесто уже подоспело. Приходится ломать голову, размышляя, как раскатать тесто без скалки.

тесто

Конечно, самое простое - сбегать в магазин, но зачем, если на кухне полно подходящих приспособлений. Ну а мы подскажем вам, чем можно раскатать тесто без скалки.

1. Стеклянная бутылка или банка

Чтобы ёмкость стала тяжелее и раскатывала лучше, можно налить в неё немного воды и плотно закрыть крышкой. Тогда и нажимать сильно не придётся.

2. Рулон пищевой плёнки

А чем не скалка? Тоже цилиндрический, ровненький. Можно воспользоваться и рулоном пищевой фольги для запекания. Плёнка удобна тем, что после раскатывания теста, можно будет просто оторвать грязный кусок полиэтилена и выбросить. Фольга же, если она уже распакованная, при следующем применении в качестве скалки будет задираться и мешать делу.

3. Руки

Да-да, а руки вам на что? Не зря восточные повара и знать не знают ни о каких скалках. Они орудуют своими двумя и получается филигранно и ловко. Как раскатать тесто без скалки руками? Заранее немного охладите его, затем положить на тол, чуть присыпанный мукой и немного расплющить пальцами. Затем одной рукой берём за край этого "блина" и подбрасываем его вверх. Не слишком высоко, чтобы не повис на люстре или не прилип к потолку. Теперь, придерживая второй ладонью, резко ударьте тесто о стол. Видите, как тесто становится податливее и тоньше. Это и есть техника кулинаров Востока. Освоите её, и никакой скалки не понадобится!

тесто для пиццы

Если раздумываете, как раскатать тесто для пиццы без скалки, то тут тоже руки - лучший вариант. Слегка приплющив заготовку из теста, положите её на противень или в форму для запекания. Аккуратно разминайте пальчиками, от центра к краям.

Увы, для пельменей и чебуреков "ручной" метод не годится. Тут опять-таки лучше обойтись бутылкой или рулоном плёнки. Может, получится не так тонко и красиво, как со скалкой, зато с душой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Кулинария"