Главная / Это интересно / Кулинария

Как не набрать вес в праздники

В ожидании длинных выходных (Новогодних, февральских или майских) многие мучаются вопросом, как не набрать вес в праздники. Кажется, это невозможно. Даже сидящие на полуголодной диете за накрытым вкусностями столом теряют самообладание, и как итог - набирают пару-тройку лишних кило.

лишний вес

"После новогодних праздников набрала вес", - в отчаянии делится полная девушка с подругой. "Нужно было меньше оливье и тортов есть. Лучше бы абонемент на фитнес купила на те же деньги", - отвечает ей всезнающая стройная приятельница. Хотя сама ела и салатики с майонезом, и пироженки уплетала, и про фитнес позабыла. Вот такая несправедливость. Одним стоит только понюхать вкусный десерт или свиную отбивную, как на весах уже прибавление. А другие едят как не в себя и не толстеют совершенно. Наш материал пригодится к тем, кто относится к первой категории. Нас таких большинство, верно?

Как не набрать вес во время праздников

Существует несколько простых правил, которые позволят пережить все застолья и остаться стройной.

1. Полноценный сон

Докторами давно доказано, что недосып провоцирует нарушение гормонального баланса. Гормоны, отвечающие за сытость и аппетит, начинают работать неправильно. В результате мы переедаем.

2. Перекусите перед общим застольем

Весь день ходить голодными и пускать слюнки на праздничные яства - глупо. В итоге в первый же час застолья вы объедитесь и будете корить себя за излишества. За три часа до праздника перекусите лёгким овощным салатом с белым мясом, а прямо перед трапезой выпейте стакан воды.

3. Займите свой рот

Звучит странно, но это работает. Если готовите кушанья к праздничному столу самостоятельно, жуйте жвачку. Когда во рту что-то есть, автоматически отпадает желание положить туда ещё что-то. Если от резинки ваш аппетит разыгрывается ещё сильнее, пусть под рукой будет свежая чищенная морковка, сельдерей и другой полезный перекус. Иначе вы непременно попробуете все майонезные салаты, съедите остатки шпрот, которые не пошли на бутерброд, и кусочек-другой копчёной колбасы. А это уже порядка 300-400 калорий!

4. Не ешьте за компанию

ресторан

Если вы пришли в ресторан с друзьями или коллегами, постарайтесь заказать блюда первым. По статистике, именно в заведениях общепита мы часто переедаем. Даже если вы обычно едите полезную пищу дома, в ресторане вы вдруг заказываете кусок жирного мяса. А почему? Потому что кто-то из соседей по столу уже заказал что-то калорийное и сытное, а у вас слюнки потекли.

5. Не сметайте со стола всё, что видите

Как не набрать вес в новогодние праздники, если на столе столько кушаний, и всё такое аппетитно-красивое? Сложно, но возможно. Да, хочется попробовать всё, но нужно отметить для себя несколько блюд, которые вы хотели бы продегустировать. К другим не притрагивайтесь.

6. Меньше алкоголя

Мало того, что алкоголь сам по себе калориен, он ещё и возбуждает аппетит и спускает вас с тормозов. Особенно опасно выпивать на голодный желудок. Вы перестанете контролировать что и какими порциями сгребаете себе в тарелку. Чувство меры нужно не терять, даже когда все вокруг пьют-едят.

7. Движение и спорт

спорт

Идти в тренажёрный зал на следующий день после алкогольных возлияний - глупо и опасно. Но калории сжигаются не только во время тренировок. Если это зимние каникулы, можно выбраться на каток, лыжи, горку. На майские праздники - покататься на велосипеде и роликах, погулять, сходить в бассейн.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Кулинария"