Главная / Это интересно / Кулинария

Чем закусывать алкоголь, чтобы наутро не было мучительно больно

Недаром слово "алкоголь" рифмуется со словом "боль". Наутро после безудержного веселья и щедрого застолья многие мучаются от похмелья. У кого-то оно выражается в тошноте, у кого-то в жуткой головной боли. Зачастую такие последствия наступают из-за неумения правильно пить. Чем закусывать алкоголь, чтобы наутро чувствовать себя бодрым и здоровым, а не разваливающимся на части? Об этом наша сегодняшняя статья.

чем закусывать

Почему алкоголь закусывают?

Не будем растекаться мыслью по древу и внушать вам, насколько вредны спиртные напитки. Вам достаточно знать, что весь он (и даже пиво) токсичен и разрушителен для клеток печени. Этот орган вынужден перерабатывать немало токсинов, а уж алкоголь заставляет её "пахать" без отдыха. К счастью, повреждённые клетки умеют восстанавливаться. Но не всегда. Если вы откровенно и бесстыдно травите печень и не закусываете, клетки гибнут. А это прямой путь к циррозу. Чтобы такого не допустить, нужно знать, чем можно закусывать алкоголь.

Закусывать или запивать алкоголь

Наверняка, вы не раз задавались этим вопросом. Закускам многие предпочитают "запивон", говорят, так ротовая полость быстрее омывается и во рту не остаётся неприятного привкуса. Сок, газировка, вода, квас и другие напитки должны употребляться отдельно от алкоголя, но никак не попадать в желудок сразу следом за рюмкой. Дело в том, что спиртное воспринимается желудком как яд. Чтобы минимизировать его вредное воздействие, начинается процесс промывания. А если вы запьёте алкоголь лимонадом, желудок ошибочно решит, что это поступила вода из организма. Из-за этого вы пьянеете гораздо быстрее, а пищеварительная система начинает разрушаться. Потому алкоголь мы закусываем, а не запиваем.

Чем лучше закусывать алкоголь?

1. Жирное мясо и закуски со сливочным маслом. Жиры животного происхождения хорошо защищают печень от токсинов.

2. Салаты из свежих овощей, заправленные оливковым маслом, квашеная капуста, салаты с авокадо. Тут присутствуют мононенасыщенные жиры, которые тоже помогают печени.

3. Холодец, заливное, бульон на косточке. Белки улучшают функции печени и помогают пищеварению, усиливая выделение желудочной кислоты. Вот почему даже на второй день застолья такие блюда помогут быстро прийти в норму.

заливное

4. Зелень и свежие овощи.

5. Сыр.

6. Салаты и закуски с домашним майонезом.

Чем нельзя закусывать алкоголь?

1. Магазинный майонез и блюда с ним, подсолнечное масло. В этих продуктах много ненасыщенных жиров Омега-6, которые способствуют ещё большему повреждению печени во время застолья.

2. Сладости, фруктовые соки, фрукты.

Многие интересуются, почему нельзя закусывать алкоголь мандаринами. Вроде где-то слышали такое предостережение, а причину такого запрета не знают. Так вот. Во всех фруктах содержится фруктоза, которая, как и спиртное, воспринимается нашей печенью как яд. Так зачем шокировать её дважды? Не стоит закусывать алкоголь и сухофруктами, шоколадом, пирожными и конфетами.

торт

Закусывайте правильными продуктами, ведь нанести организму ущерб очень легко, а вылечиться от последствий порой невозможно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Кулинария"