Главная / Это интересно / Кулинария

Совет: как вырастить базилик дома на подоконнике

Базилик считается одной из самых древних пряностей как в нашей стране, так и во всём мире. Есть несколько версий его истинного происхождения. Одни утверждают, что у базилика африканские корни, другие считают его родиной Азию. Это не столь важно, ведь базилик давно пустил свои корни в нашей стране и, похоже, укрепился в ней надолго.

базилик дома

Прежде чем задуматься, как вырастить базилик самостоятельно, нужно определиться с его сортом. Придя в магазин семян, вы удивитесь разнообразию. Кроме традиционного душистого зелёного, существует и коричный базилик с выраженным ароматом корицы, и лимонный, и пурпурный и много других. Если подойти к вопросу с фантазией, можно организовать отдельную многоцветную клумбу! Если намереваетесь всерьёз озаботиться тем, как вырастить семена базилика, стоит знать, что растение это однолетнее. В зрелом состоянии оно будет представлять собой вполне симпатичный кустик высотой 20-60 см.

Само собой, большинство хозяюшек знают, как правильно выращивать базилик и делают это на даче. Наша статья для тех, у кого нет ни опыта в садоводстве, ни собственного приусадебного участка. Мы будем говорить о том, как вырастить базилик на подоконнике. Да-да, эта ароматная пряность прекрасно подходит для выращивания в домашних условиях, она довольно неприхотлива, да и выглядит эффектно. Удобно иметь под рукой свежий базилик, чтобы радовать близких вкусными мясными блюдами и полезными салатиками с этой приправой круглый год.

Как вырастить базилик дома

Вы можете использовать молодые побеги с грядки или черенки для выращивания, но лучший способ - это выращивание с нуля, то есть из семян. При покупке имейте в виду, что пурпурный (фиолетовый, красный) и греческий (с мелкими листочками) базилик растут гораздо дольше и проблематичнее традиционного. Вам понадобится грунт, галька или керамзит для дренирования почвы, и горшок либо контейнер, пищевая плёнка или большой полиэтиленовый пакет.

Как вырастить базилик в квартире поэтапно

1. Подготовьте семена. Замочите их в тёплой воде на сутки-двое. Воду следует менять каждые 10-12 часов. Можно подержать их в слабом, чуть розовом растворе марганцовки около 2 часов. Затем выложите семена на бумажное полотенце, чтобы как следует просушить.

2. Подготовьте грунт. Вам подойдёт обычный универсальный грунт для комнатных растений и биогумус в пропорции 1:4 или тот же грунт с землёй с садового участка в пропорции 1:1. Не помешает и подкормка при помощи минерального удобрения, а перед этим прокаливание грунта в духовке при температуре 100-200º. Такая обработка предотвратит появление паразитов.

3. На дно горшка или контейнера выкладываем гальку или керамзит слоем в 2-3 см. Сверху насыпаем подготовленный увлажнённый грунт. Сверху от края должно оставаться около 2-3 см. Хорошо полейте почву.

4. Посейте семена. Выкладывайте семечки базилика на расстоянии примерно в 2 см, сверху прикройте слоем в 1-2 см земли. Накройте горшок или контейнер пакетом или пищевой плёнкой для создания парникового эффекта.

5. Теперь следует убрать горшок в тёплое место. Не забывайте хотя бы раз в двое суток приоткрывать плёнку для проветривания. Поливать необходимости нет, а вот опрыскивать, чтобы зелень выросла более сочной и красивой, нужно. Через неделю - максимум 12 дней должны прорасти первые побеги.

6. Убираем плёнку и прореживаем росточки, чтобы между ними осталось расстояние примерно в 10 см.

базилик прореживание

Ставим горшок на подоконник, поближе к солнечному свету. Когда побеги чуть подрастут, нужно укрепить их ещё 2-3 сантиметрами грунта. Не забывайте регулярно поливать и рыхлить почву Зимой достаточно 2 поливов в 7 дней. Следите за тем, чтобы температура в комнате не опускалась ниже 20º. Те, кто уже в курсе, как вырастить базилик в домашних условиях, знают, что это растение не терпит холода и сквозняка. Нехватку света в зимнее время могут компенсировать LED или фитолампы.

7. При срезании листочков, старайтесь брать более старые, боковые и не забывайте периодически прищипывать макушку. Если вы не будете этого делать, базилик будет расти ввысь и не будет пышным.

Ранее мы писали о пользе, вреде базилика и о том, как правильно употреблять его в пищу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Кулинария"