Главная / Это интересно / Кулинария

Как варить яйца всмятку: правила приготовления и полезные лайфхаки

Со стороны может показаться, что вопрос как варить яйца всмятку - пустяковый. Это не совсем так. Проще простого, скорее, испортить яйца при варке, чем приготовить их идеально. Тут важно знать несколько нюансов. К примеру, знаете ли вы, что белку необходима более высокая температура приготовления, чем желтку? Как объединить две температуры в одной кастрюльке и сколько варить яйца всмятку, мы сегодня и поведаем.

яйца всмятку

Как варить яйцо всмятку: время приготовления, подготовка, секреты очистки

1. Прежде всего, хорошенько помойте яйца. Затем аккуратно положите их в кастрюлю с холодной водой. Жидкость должна покрывать все яйца примерно на сантиметр-полтора сверху.

2. Ставим на огонь. Закипела? Сколько варить яйца всмятку после закипания, вы должны усвоить раз и навсегда. Если вы любите полусырые яйца, когда и желток и белок остаются жидкими, дайте яйцам покипеть 2 минуты. Если же предпочитаете, чтобы белок "схватился", а желток при откусывании вытекал, то подождите ещё минуту.

Сколько надо варить яйца всмятку, если вы кладёте их сразу в кипящую воду? Всего лишь минуту! Затем сразу выключайте огонь и убирайте кастрюльку с плиты, плотно закрыв крышкой. Так яйца должны постоять ещё около пяти минут. Белок за это время станет плотным, а вот желток останется жидким.

3. Чтобы яйца легко очищались, обязательно положите их под очень холодную проточную воду на пару минут. Перед очисткой можно постучать по бокам яичка ножом. Так скорлупа отойдёт быстрее.

яйца на завтрак

Лайфхаки по варке яиц

  • Не забывайте, что время приготовления может увеличиваться пропорционально количеству яиц. Они ведь забирают тепло из воды, а если вы варите сразу десяток или больше, температура значительно снизится.
  • Свежие яйца могут вариться дольше. Даже если вы хотите получить яйца всмятку, варить после закипания их необходимо на пару минут дольше указанного выше времени.
  • Если вы проморгали время и не уверены, сварилось ли яйцо, достаньте его из кастрюли и покрутите на столе. Если оно крутится еле-еле, значит ещё не дошло до готовности. Уже сваренное будет вращаться намного быстрее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Кулинария"