Главная / Это интересно / Кулинария

Совет: как жарить рыбу в муке

Как жарить рыбу в муке, если вы в этом вопросе новичок? Дело нехитрое! Давайте разбираться. Прежде всего определитесь, какую рыбу вы хотите приготовить. Для жарки подходит абсолютно любая рыбка, даже самая мелкая вроде мойвы. Её чистить не надо, а вот крупные сорта придётся почистить, сняв ножом чешую, отрезав плавники и вынув внутренности, предварительно вскрыв брюшко. Если вы не вычистите пузыри, кишки, плёнки и всё остальное - рыба будет горчить. Почистили, порезали на кусочки? Теперь переходим к муке, вернее, мучной смеси.

рыба в муке

В какой муке жарить рыбу, не столь важно. Какая есть в доме, та и сгодится. Многие хозяйки предпочитают жарить рыбу в кукурузной муке, ржаной, гречневой. Мы возьмём обычную, пшеничную. Добавим в неё соль и специи по вкусу. Обычно это смесь перцев, лимонный или просто чёрный перец. Перемешаем.

Кусочки рыбы промакнём бумажными салфетками и будем обваливать в муке со всех сторон. Сразу поставим на средний огонь сковороду, щедро смазанную растительным маслом. Как правильно жарить рыбу в муке, чтобы получилась золотистая хрустящая корочка? Убавим огонь, чтобы был чуть ниже среднего.

рыба в муке

На одной стороне каждый кусочек должен жариться минут 10-15. Потом перевернём, и столько же будем жарить с другой стороны. Можно после переворачивания добавить нарезанный полукольцами лучок. Он не успеет подгореть, а рыбка получится более ароматной. Некоторые накрывают сковороду крышкой. Так блюдо приготовится быстрее, но о хрустящей корочке придётся забыть. Не менее вкусной получается рыбка, жаренная в яйце и муке. Обязательно попробуйте и этот вариант.

В качестве гарнира лучше всего подходит варёная картошка или картофельное пюре. Пальчики оближешь! Вкусно, сытно и недорого!

минтай с корочкой

Как жарить рыбу на сковороде в муке, вы теперь знаете. В следующих статьях будем учиться рыбку запекать в духовом шкафу, готовить на пару и делать вкуснейшие рыбные котлеты и запеканки!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Кулинария"