Главная / Это интересно / Кулинария

Дельные советы и маленькие хитрости о том, как выбрать красную икру

Для большинства из нас праздничный стол просто немыслим без нарядных и вкусных бутербродов или тарталеток с красной икрой. Некоторые кушают её стабильно раз в неделю, но дороговизна сего продукта заставляет многих экономить и раздумывать перед покупкой: как выбрать банку красной икры, дабы не было мучительно больно за потраченные деньги и испорченное настроение. ИА "Экспресс-Новости" радо помочь вам в этом непростом вопросе. Перед походом в магазин, обязательно прочтите наши советы, и точно останетесь в плюсе. Да ещё и друзьям с родственниками потом будете рассказывать, как выбрать красную икру хорошего качества.

икра

1. Акции - это уловка

Не вздумайте гнаться за "красной" ценой при выборе красной икры. Запомните: хороший продукт не может стоить дёшево. Если вы видите в магазине скидку в 50% или суперакцию "две банки по цене трёх", проходите мимо. Велик шанс, что перед вами подделка или икра среднего качества. Если не знаете, как выбрать хорошую красную икру, не стоит лезть в интернет-магазины. Мало ли что вам подсунут предприимчивые дельцы.

2. Только фирменные магазины

Всякие рынки, одиночные уличные палатки или ларьки обходите за версту. Там красная икра, какую лучше выбирать с чувством, с толком, с расстановкой, может быть вам "втюхана" за минуту, особенно, если вы человек легко внушаемый. Продавцы там говорливые, убедить могут кого угодно, будто гипнотизируют. Дома, открыв заветную баночку, вместо ароматных упругих пузырьков вы увидите вялые и подозрительно попахивающие. По возможности, просите у продавцов сертификат соответствия и сами потрудитесь рассмотреть всю информацию на баночке: от срока хранения до места производства.

3. Упаковка имеет значение

Итак, упаковка. Каждый, кто точно знает, как выбрать красную икру в банке, в курсе, что баночку лучше предпочесть стеклянную, прозрачную, а не жестяную, загадочную. Через стекло мы сможете разглядеть каждую икринку, а вот жесть может таить в себе неприятный сюрприз. Чтобы такого не произошло, осмотрите упаковку. Она не должна быть вздута и прогибаться при нажатии пальца. Это явный признак, что икра внутри испорчена. Ещё один момент: попробуйте встряхнуть тару и прислушаться. Как выбрать настоящую красную икру? Берите ту, что не "булькает". Бульканье внутри банки говорит о том, что большинство икринок полопались, в таре полно жидкости.

4. "Чей" икра?

икра красная

На баночке обязательно должна быть указана подробная информация о продукте. Если вам не всё равно, красную икру какой рыбы выбрать, досконально изучите этот момент. Безусловно, самой популярной и востребованной считается икра горбуши, но не менее вкусна и икра нерки, форели, кеты и других рыб. В составе обязательно будут значиться два ингредиента: соль и собственно икра. Этого вполне достаточно, но если производитель добавил немного растительного масла, это не вредно и совсем не страшно. Масло необходимо для того, чтобы икринки не слипались между собой. А вот если в составе указаны консерванты, особенно уротропин (Е239), поставьте эту банку обратно на прилавок.

5. Открываем-изучаем

Вы вроде бы уже узнали, как выбрать красную икру, и даже выбрали, купили и принесли домой. Но и на этом этапе могут случиться казусы. Открываем баночку. Икринки прилипли к крышке? Не слишком хороший знак. Внимательно осмотрите икринки. Они должны быть одинакового, красно-оранжевого цвета, без примесей крови и слизи, без плёнок. Содержимое должно представлять из себя не бесформенную однородную массу, а разрозненные икринки, круглые и упругие. Если икра чересчур плотная, будто резиновая, выглядит тёмной, её явно вынули из не слишком свежей рыбы. А вот чересчур бледная, почти жёлтая икра - скорее всего, перезрела.

Теперь вы просто обязаны быть спецом в вопросе "как правильно выбрать красную икру". Не благодарите за советы, лучше не забывайте делиться ими с друзьями и родственниками.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!