Главная / Это интересно

Полезные свойства чая для энергетики и здоровья

Чай – безалкогольный напиток, получаемый путем заваривания или варки специально обработанных чайных листьев.

Существует большое разнообразие сортов чая: белый, зеленый, красный, черный.

чай

Белый чай производится из молодых листочков, которые начинают распускаться. Снимает напряжение и усталость, обладает тонизирующим свойством. Правильно приготовленный белый чай обладает массой полезных свойств: он придаёт сил и одновременно с тем же избавляет от бессонницы.

Зеленый чай богат полезными веществами. В его составе высокое содержание таких витаминов, как C, P, A, E, K, витамины группы B, а также таких микро - и макроэлементов, как марганец, хром, цинк, селен, кальций, железо, калий. Зеленый чай содержит кофеин, который расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение. Так же чай улучшает настроение и дает заряд бодрости на целый день.

Красный чай является самым распространенным в мире, ведь большинство людей, заваривая его каждое утро, и называя «черным», пьют именно этот напиток. Применяется при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, нервных состояний. Одним из положительных свойств этого напитка считается его способность значительно снижать уровень холестерина, причем более эффективно, чем медикаментозные средства.

Черный чай - один из самых любимых и известных горячих напитков. Содержит вещество танин, которое способствует укреплению иммунитета. Так же чай избавляет от головной боли, так как обладает свойствами расширять сосуды. Благодаря содержанию фтора, напиток способствует укреплению десен и зубной эмали.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"