Главная / Это интересно

Наказание, которое должен был бы понести киногерой Шурик в «Кавказской пленнице» за похищение Нины

В легендарной комедии Леонида Гайдая группа лиц по предварительному сговору совершила уголовное преступление. В конце фильма все герои предстали перед судом. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» попытались разобраться, почему удалось избежать наказания главному киногерою Шурику и какой срок он мог бы получить. Как бы то ни было, но он играл основную роль в похищении Нины.

Наказание

Разобраться в ситуации поможет уголовное право советского периода. Проблема заключается в том, что на тот момент в уголовном праве не было понятия «Удержание человека в заложниках». Получается, никто никого не похищал и не удерживал насильно. Имелась статья о соучастии. По ней можно было привлечь и Саахова, и его водителя, и исполнителей-троицу. Но закон не предусматривал наказание, так как статья выступала сопутствующим положением к преступной статье. Если судья бы хорошо постарался, то всех участников, в том числе и Шурика, можно было наказать по статье о пережитках местных обычаев.

Сюжет

Да! Такая статья была в УК СССР. Наказание за нее составляло до одного года. Дополнительно к этому можно было наказать Саахова за принуждение к вступлению в брак. Но вернемся к Шурику. Он должен был идти соучастником на суде, или даже исполнителем. Однако по уголовному кодексу при добровольном отказе от преступления, что было сделано Шуриком, наказания быть не могло. Но в СССР существовала статья за побег из лечебного учреждения. После того, как герой был помещен в лечебно-трудовой профилакторий на веских основаниях, он вполне законно был признан «алкоголиком». За побег полагалось наказание. Состав преступления добавляет статья о незаконном использовании символов Красного креста. На дачу Саахова Шурик вместе с Эдиком приехал именно на спецавтомобиле с символами, которые могут использовать только в добрых намерениях. Плюс еще один год тюрьмы за преступление, совершенное группой лиц.

Больница

Самое страшное преступление, которое совершил Шурик, это самосуд. Как минимум добавляется еще полгода тюремного наказания или общественными работами. Также в этом преступлении участвовала и Нина. В ее действиях есть состав преступления. И последнее преступление, за которое должны были быть наказаны Шурик, Эдик и Нина - это причинение вреда здоровью товарищу Саахову. Как известно, в конце фильма в него выстрелили из ружья солью. Возможно, Шурик и получил условное наказание, так как в конце фильма он повесил голову.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"