Главная / Это интересно

Шесть советов, которые помогут избежать болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера может прийти в жизнь человека совсем неожиданно. Бывает, что и предпосылок к этому нет, разве что на счету у больного несколько незначительных случаев его забывчивости или рассеянности. При этом сначала может серьезно пострадать кратковременная память. А затем к недугу присоединяются проблемы и с долговременной памятью. После – уже может быть нарушена речевая сфера, а также общая ориентация в пространстве. Конечно, это заболевание очень страшное, поскольку жизнь человека выходит из-под его контроля. Однако специалисты в области медицины призывают быть внимательными к своему организму и придерживаться определенных принципов для того, чтобы избежать болезни Альцгеймера. ИА «Экспресс-Новости» озвучивает их по порядку.

Регулярные занятия спортом

мир спорта

Как бы банально это ни звучало, но спорт действительно спасает нас от многих недугов, в том числе и от болезни Альцгеймера. Известно, что физические нагрузки хотя бы три раза в неделю помогут сохранить память и ясность ума. При этом отмечается особенно положительное воздействие на организм упражнений, при которых сердцебиение учащается. Благотворно скажется на человеке и занятие плаванием.

Полезные продукты

И здесь вы не ослышались. Ученые считают, что большой риск заболеть болезнью Альцгеймера существует именно у тех, кто совершенно не следит за своим питанием. В тоже время специалисты отмечают, что для нашего мозга особенно полезны овощи зеленого цвета, разные виды орехов, ягоды, рыба и мясо птицы, а также оливковое масло. На пользу пойдет и употребление красного вина, но только в небольших количествах. А вот мучные изделия, содержащие сахар, будут оказывать неблагоприятное воздействие на мозг.

Проверяйте уровень сахара

уровень сахара в крови

Считается, что люди, которые больны сахарным диабетом, также склонны к развитию болезни Альцгеймера. Отрицательного влияния на мозг избежать можно, если постоянно контролировать уровень сахара в крови.

Проверьте организм на наличие сердечно-сосудистых заболеваний

Заболевания, связанные с сердечно-сосудистыми проблемами, способны вызвать болезнь Альцгеймера. Во всяком случае, риск у таких людей достаточно высок. Проконсультируйтесь с врачом по поводу своего состояния.

Чай в помощь

чаепитие фото

Специалисты в области медицины давно доказали благотворное влияние чая на организм человека. Особенно полезными считаются зеленый и белый чай. Кроме того, ученые советуют также не проходить мимо кофе. Одна или две чашки в день принесут пользу для вашего мозга.

Избавьтесь от вредных привычек

Известно, что курение и употребление алкогольных напитков также плохо сказываются на организме. Специалисты считают именно курение в числе главных факторов развития болезни Альцгеймера. Известно, что те, кто среди людей старше 65 лет, которые по-прежнему курят, число заболевших гораздо выше, чем среди тех, кто не курит.

Напомним, недавно мы успели вам рассказать о пяти устаревших и опасных лекарствах, которые стоит выбросить из аптечки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"