Главная / Это интересно

Четыре роковые ошибки при выборе интерьера, которые испортят впечатление от квартиры

Когда хозяева заняты ремонтом квартиры или в случае, когда приходится чуть ли не с нуля обставлять новую квартиру после переезда в неё, далеко не всем приходит в голову такое слово, как «дизайн». Всё вроде бы по местам, ни обо что не спотыкаемся, куда что положили – помним. Достаточно. Какой-такой дизайн?

квартира

Но когда приходит пора приглашать в отремонтированное или новое жилище гостей, глядя на их нахмурившиеся брови и перешёптывания, начинаешь понимать - что-то ты в квартире сделал не так.

Многие, не понимая в чём дело, бросаются нанимать дизайнеров, которые, как сразу предупреждает ИА «Экспресс-Новости», стоят определённых денежек, а специалисты с именем обойдутся и вовсе в копеечку.

А между тем, расставить всё по «полочкам» можно и самостоятельно. Нужно всего лишь послушать, какие четыре главные ошибки совершают очень многие хозяева, обставляя или ремонтируя любимое жилище.

Перенасыщение декора

Многие хозяева, а особенно хозяйки, не могу не удержаться от того, чтобы по всей квартире не расставить, разложить и развесить различные подарки, сувениры и прочие «рюшечки». Специалисты говорят – не надо превращать своё жильё в музей. Излишки декора банально захламляют ваше жилище, делая его более тяжеловесным и не домашним.

бардак в квартире

Мебель по периметру

Эта неискоренимая привычка пришла к нам из советского бытия, когда многие семьи получали квартиры с крохотными комнатами, в которые необходимо было воткнуть (по-другому и не скажешь) мебель. Голь на выдумки хитра, жильцы расставляли стенки, шкафы, комоды и диваны вдоль стен «по периметру», оставляя пустое «поле» в центре.

Специалисты советуют избавляться от старых привычек, тем более что многое жильё сегодня вполне комфортное для проживания. При расстановке мебели не надо задаваться одной единственной целью – оставить после этого как можно больше свободного пространства. Оно обезличит комнату. Поставьте по центру письменный стол. Или, если позволяет место, журнальный столик с парой небольших кресел. Шикарное место для светской беседы с подругой.

Слишком много мебели

Ещё одна привычка, доставшаяся нам от страны, которой давно уже нет. В СССР главным признаком достатка семьи считалась «стенка», а в ней набор хрусталя. Многие и сегодня покупают мебель из расчёта «на всю жизнь».

Но постепенно совершаются какие-то новые покупки, мебели прибавляется, а старую выкинуть руки не поднимаются. Жалко до слёз. Вот и теснятся все эти новые кресла со старыми продавленными, под новым кухонным столом вперемешку с шикарными резными табуретами стоят расшатанные стулья, которым сто лет в обед, ну, и всё в таком духе.

Эксперты настойчиво советуют - избавляйтесь и от привычек собирательства, и от старой мебели, которой давно место на помойке. Расчистив пространство в квартире, вы удивитесь тому, что можно жить не только не в обиде, но ещё и не в тесноте.

освещение

Освещение

Можно сделать в квартире шикарный ремонт, но всю картинку испортить не тем освещением. Оно может быть как недостаточным, так и слишком избыточным. А порой и вовсе неуместным.

Здесь специалисты советуют задуматься об освещении в жилище перед ремонтом, а не после. То есть, надо заранее продумать, где будут стоять или висеть светильники, какого они будут цвета и дизайна, чтобы подходили под новый интерьер жилища.

В этой ситуации, как говорят эксперты, хозяевам помогут специализированные журналы и, конечно, же его величество Интернет. Специальных сайтов и форумов, где можно посоветоваться, пруд пруди.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"