Главная / Это интересно

15 июля 115-я годовщина смерти Антона Павловича Чехова

Великий российский писатель прожил короткую жизнь. Он умер в 44 года, но за этот период смог создать большое количество произведений и трудов. По его произведениям ставятся театральные постановки до сегодняшнего дня. Чехов в своих рассказах рассматривает личность, отодвигая все остальное на второй план. Антон Павлович скончался 115 лет назад. Его смерть имеет определенную долю драматизма.

Писатель

Чехов имел серьезное заболевание легких, которое было обнаружено еще в студенческие годы. У молодого человека не редко открывалось кровотечение, которое удавалось остановить только через несколько часов. Кровь текла из легких. Сам писатель об этом знал. В своей жизни Чехов совершил большое путешествие на Сахалин. Путь занял несколько месяцев. Поездка в холодные месяцы негативным образом повлияла на состояние здоровья писателя. Помимо поездки на Дальний Восток, Чехов неоднократно посещал Ялту.

Студент

Врачи постоянно отправляли писателя на различные курорты. Но как отмечал Чехов, они не учитывали дорогу. Отрыв от обстановки, другой климат не улучшали здоровье, а напротив, усугубляли. Скончался писатель в Германии. Врачи пытались вылечить Чехова, но было ясно, что его дни сочтены. Перед смертью он попросил бокал шампанского. Выпив его, Чехов лег на кровать и заснул навсегда. Тело писателя было доставлено в столицу России в вагоне для транспортировки мясной продукции. Многие посчитали это неуважением к человеку. Но стоит напомнить, что на тот момент еще не было специальных вагонов-рефрижераторов для транспортировки покойников.

Смерть

Очень долгое время все считали, что писатель скончался от туберкулеза. Как выяснили корреспонденты ИА «Экспресс-Новости», в прошлом году исследователи Куодрэмского института провели анализ одежды писателя, в которой он умер, и пришли к необычным выводам. Писатель скончался от инсульта. Смерть великого человека стала для литературного мира большой потерей. Максим Горький отмечал, что Чехов был человеком высоких требований к жизни. Он никогда не писал о пошлости. Он был очень внимательным. Важно отметить, что причина тяжелого заболевания кроется в слабой медицине той эпохи. Диагностировать заболевания легких в то время полноценно еще не могли. Даже когда Чехов попал в больницу, лучшие доктора того времени провели поверхностное лечение и преждевременно выписали больного.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"