Главная / Это интересно

Характеристика и совместимость интровертов и экстравертов

Всех людей принято разделять на 2 типа личностей: экстраверты и интроверты. Человека относят к одному из этих типов личностей в зависимости от его психологических особенностей. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» расскажут, как определить, к какому типу относится та или иная личность, а также о том, могут ли построить счастливые отношения между собой интроверт и экстраверт.

К экстравертам относятся люди, поведение которых направлено на окружающих людей и активное взаимодействие с ними. Такие личности являются очень активными, коммуникабельными, но немного рассеянными. Свою энергию они получают от контактов с окружающими, от ярких эмоций и активной деятельности. По своему характеру экстраверты приветливы, открыты, радушны, легко завязывают новые знакомства, обладают выразительной мимикой, открытыми и широкими жестами, умеют быстро вливаться в новый коллектив и подстраиваться под новую для них компанию.

личность

К главным плюсам экстравертов обычно относят отсутствие боязни публичных выступлений, способность расположить к себе практически любого человека, хорошую коммуникабельность, быструю реакцию и стремление действовать. Основными минусами таких типов личности являются их излишняя навязчивость, эгоистичность, вспыльчивость, резкая смена настроения. Они могут устроить скандал из ничего и поругаться с близким человеком только потому, что тот не согласился с его мнением.

К интровертам относятся люди, действия которых больше направлены на себя, а не на окружающих. Они часто бывают замкнутыми и предпочитают проводить время в одиночестве. Такие личности не особо любят шумные вечеринки и компании. Они не общаются без необходимости, тщательно обдумывают свои слова и поступки. Для таких людей гораздо важнее внутренняя, а не внешняя активность.

Среди главных плюсов интровертов стоит выделить их ответственность, усидчивость, способность доделать почти любое дело до конца, склонность к творчеству, самообразованию. Они принимают более взвешенные решения, внимательно выслушивают других людей, проявляют к ним уважение. Интроверты держат слово и всегда отдают долги.

психология

Основными минусам интровертов считаются плохая коммуникабельность, социофобия, долгая адаптация к новым условиям и компаниям, неуверенность в себе, стремление закрыться в своем внутреннем мире, низкая самооценка. Несмотря на то, что интроверты трудолюбивы и усидчивы, они редко продвигаются по карьерной лестнице и подолгу засиживаются на одной должности. Известно как минимум о 5 голливудских знаменитостях, являющихся интровертами.

Что касается совместимости интровертов и экстравертов, то психологи сходятся на том, что она возможна, но лишь с учетом некоторых обстоятельств. В паре с разными типами личностей партнеры должны достичь полного взаимопонимания и научиться дополнять друг друга. Экстраверту необходимо подавать своему стеснительному избраннику хороший пример взаимодействия с другими людьми, помочь побороть социофобию и неуверенность в себе. Интроверты, в свою очередь, должны учить экстравертов умению ценить уединение, держать язык за зубами в конкретных случаях и избегать плохих компаний.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"