Главная / Это интересно

Иосиф Сталин: 6 фактов о великом вожде Советского Союза

Александр Алексеенко - 05.06.19 (обновлено 21.02.24)

Иосиф Сталин - одна из величайших фигур 20-го века, которая внесла огромный вклад в историю и в мировую политику. Сегодня одни люди считают его героем Отечества, другие напротив, жутким тираном, чьи преступления ставят в один ряд с преступлениями Гитлера. Новостное агентство Экспресс-Новости расскажет вам о достоверных 6 фактах о Сталине.

1. Оспа, которая атаковала Сталина в детстве, оставила шрамы и уродство

Родившись в 1879 году в нищете у отца-алкоголика и матери-уборщицы, Сталин заболел оспой в возрасте семи лет. После болезни у него остались пятна на лице и слегка деформированная левая рука. Другие дети издевались над ним, а также он терпел побои со стороны отца.

2. Мать Сталина отправила его учиться на священника

В декабре 1895 года мать Сталина отправила его в семинарию в столицу Грузии Тифлис (современный Тбилиси). Однако Сталин был против изучения Священных Писаний. Вместо этого он читал сочинения Карла Маркса и вступил в местную социалистическую группу. В конце концов он стал атеистом, и в 1899 году был исключен из семинарии из-за проваленных экзаменов.

3. Его псевдоним означает «человек из стальной руки»

Сталин родился, как Иосеб (Иосиф) Бесарионис дзе Джугашвили. Но, как и другие русские революционеры, включая Владимира Ленина, он позже взял псевдоним, по которому он теперь наиболее известен.

4. Сталин стал фактическим диктатором Советского Союза

Когда Ленин умер (1924 год), его сменил Алексей Рыков в качестве председателя Совета народных комиссаров и, следовательно, главы правительства. Сталин тем временем оставался генеральным секретарем компартии. Но он сразу же начал продвигать себя как истинного политического преемника Ленина. К концу 1920-х годов он утвердился в качестве верховного лидера партии, хотя есть некоторые споры о том, когда именно советская система управления перешла от олигархии к диктатуре при Сталине.

5. Изгнание и убийство Троцкого

После смерти Ленина разгорелась ожесточенная борьба за власть между Сталиным и идеалистом Троцким. У обеих сторон были свои сторонники, но сам Ленин говорил перед смертью, что Троцкий должен заменить Сталина на посту генерального секретаря Коммунистической партии. Но в конце концов Сталин победил, изгнав Троцкого в Казахстан в 1928 году, а затем в следующем году депортировал его из Советского Союза. Одиннадцать лет спустя Сталин нанес Троцкому последний удар и убил его в Мексике.

6. Индустриализация страны

Опасаясь, что коммунизм потерпит крах, если Советский Союз не модернизируется, с конца 1920-х годов Сталин начал инициировать серию жестких пятилетних планов индустриализации, на тот момент почти феодальной страны. Под его руководством добыча угля, нефти и стали начала расти буквально в геометрической прогрессии, и в стране наблюдался огромный экономический рост. Но за эти достижения пришлось заплатить народу. Люди были вынуждены покинуть свои дома, чтобы работать на фабриках, где они трудились в ужасных условиях, а те, кто отказывался, были убиты. Считается, что в ходе процесса индустриализации погибло около 5 миллионов человек.

7. Старший сын Сталина умер в нацистском концентрационном лагере

яков

Сын Сталина от первого брака, Яков, был солдатом Красной Армии во время Второй мировой войны. Он был взят в плен на начальных этапах немецкого вторжения в Советский Союз. Нацисты предложили освободить его в обмен на заключенных, но Сталин отказался, возможно, потому что он полагал, что Яков сдался добровольно. Он умер в концлагере Заксенхаузен в 1943 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Эдуард

Это вранье, что Сталин родился в семье отца алкоголика. Он был сапожником и факт алкоголизма это чистейшая выдумка. Тем более в Грузии, где водка не была почете, выпивая вино трудно стать алкоголиком. Вино выпивка, когда надо сказать тост и потом выслушать сидящих рядом и только потом выпить.

Последние материалы из раздела "Это интересно"