Главная / Это интересно

Пять очень знакомых фраз, которые никогда нельзя говорить ребёнку

В ком дети всегда ищут защиту? Правильно, в своих родителях. А если малыши этой поддержки не находят, им свойственно расстраиваться и лить горькие слёзы. Причём папа или мама могут довести малыша до истерики всего одной, казалось бы, безобидной фразой.

отношение детей и взрослых

Хотя, как говорят психологи, эти «безвинные» фразу могут не только расстроить малыша, но и нанести серьёзный вред его психике. Сегодня «Экспресс-Новости» напомнят дорогим читателям о пяти фразах, которые знают все, но которые между тем, своим детям говорить не стоит.

«Я отдам тебя чужому дяде!»

Часто родители, желая припугнуть непослушного малыша, говорят так, показывая на какого-нибудь случайного прохожего. Или вспоминают цыган, разных Бабаек и прочих «злюк». Понятно, что такая угроза заставит улыбнуться любого взрослого. Но ребёнка она может повергнуть в настоящую панику и вызвать, между прочим, серьёзные заболевания.

Специалисты в области психологии знают немало примеров, когда после таких фраз малыши боялись оставаться одни, выходить на улицу, спать без света, даже если раньше таких проблем не было. Именно в родителях ребенок с первых дней жизни видит безопасность для себя. Что же ему остаётся делать, если вы собираетесь отдать его в чужие или очень страшные руки?

мама ругает дочку

«Большие дети не должны бояться!»

У ребёнка в силу его возраста – масса фобий. Боязнь темноты, страх остаться одному, ужас перед велосипедом. На который придётся садиться впервые… Да мало ли... Методов убеждения и обучения у взрослых тоже много. Но самые нетерпеливые зачастую укоряют своих детей – мол, ты уже такой большой, а боишься.

Психологи говорят, что это в корне неправильно. Не стоит детей насильно «взрослеть». Иначе если он что-то сделает не так, а вы ему скажет – не делай так, ты ещё маленький, ситуация может получиться двоякой. С одной стороны он – уже большой ребёнок, а с другой – он всё ещё маленький.

«Я в тебе разочарован!»

Эта фраза, которую ребёнок может запомнить на всю жизнь. И эту жизнь папина или мамина фраза может в корне поменять. Психологи называют её одной из худших, которые только могут сказать родители своему чаду.

родители ругают сына

Если малыш что-то сделал не так, или просто не оправдал доверия в каком-то локальном деле, никогда не стоит так жёстко ставить ему «приговор». Иначе может вырасти очень не уверенный в себе человек.

«Немедленно прекрати плакать!»

Тысячу раз каждый родитель говорил нечто подобное. Но этого делать нельзя. Дело в том, что слёзы – это тоже эмоции. И пресекать их мгновенно не стоит. Любой человек – и маленький, и взрослый – имеет право на то, чтобы «выпустить пар».

«Как же ты поправился!»

Если ваш ребенок начал превращаться в пышку, решать этот вопрос в обратную сторону надо очень деликатно. Его и без вас есть кому пообзывать. В школе, в детсаду, во дворе. И не потому, что дети так жестоки. Просто они не понимают, что брошенное обидное слово – это жестокость. Ведь это так смешно.

Поэтому родители должны, с одной стороны, стать защитниками своего «пухлячка» от его обидчиков, а с другой - обязаны очень мягко дать понять, что лишние килограммы – они… ни к чему. Плюс небольшие хитрости с питанием, случайная «забывчивость» при покупке сладкого, побольше пеших прогулок, катания на велосипеде и купания в речке. И процесс пошёл.

ссоры между поколениями

В этот своеобразный рейтинг «плохих» родительских фраз мы не внесли ещё одно высказывание. И сделали мы это специально. Потому что так говорить нельзя ни при каких обстоятельствах. Даже во время ссоры, даже если ваш ребёнок сделал очень плохо.

Догадались? Да-да, «Я тебя не люблю». Или если иначе – «ты мне больше не сын (дочь)». Для ребёнка эта фраза папы или мамы может превратиться в настоящую трагедию, которая занозой будет сидеть в душе всю жизнь, и которую, кстати, уже став взрослым, ребёнок родителю может припомнить. Так что, любите друг друга. И не обижайте своих малышей. Ведь ради них мы и живём. Даже если они уже давно взрослые и солидные люди.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"