Главная / Это интересно

Этикет: правила поведения за столом в ресторане и на банкете

Все чаще в ресторанах проводят различные светские мероприятия: от празднования торжества до бизнес - встреч. В обществе принято в таких случаях соблюдать деловой этикет. Сам термин появился во Франции, когда король Людовик, принимая гостей, решил, что пора создать свод определенных правил поведения. Эти правила оформили в небольшие книжечки, которые и назвали «Этикет». По сей день они есть в разных областях нашей жизни. Сегодня «Экспресс–Новости» расскажет вам 10 основных правил, которые желательно соблюдать, когда вы находитесь за столом во время особых мероприятий и встреч.

1. Лишние вещи

Вы заходите в помещение и снимаете верхнюю одежду. При дамах чаще всего остаются сумочки. Куда же их убрать? Правила подсказывают, что на стол ставить неуместно, если только это не очень маленький женский клатч. На пол под стол тоже не лучшая идея, так как помешает вам или официанту. Вот несколько вариантов решения:

  • если под крышкой стола есть специальные крепления с крючками, то аксессуар помещают на одном из таких креплений. Это же касается и мужских портфелей;
  • поставить сумочку сбоку от себя или за собой на сиденье стула. Так она будет на виду и под контролем, а в нужный момент окажется под рукой, при этом никому не мешая;
  • важно помнить, что на стол никогда не кладут локти, а также посторонние предметы, не относящиеся к приему пищи: телефоны, ноутбуки (даже если у вас деловая встреча), тетради, бумаги и т.д.

стол

2. Салфетка

Во всех случаях (за исключением длительных приемов – ужин, торжественный вечер) салфетку складывают пополам так, чтобы шов был повернут к столу, а углы находились в удобном для вашего использования положении. В случае долгого события салфетку раскрывают полностью и также кладут на колени.

ресторан

3. Аперитив

Аперитив – знак внимания. Жест гостеприимства, который оказывает хозяин торжества или владелец заведения. Отказываться («Я не пью; Мне нельзя») считается дурным тоном. Это может быть бокал вина или шампанского, принимая который, нужно понимать, как правильно держать и пробовать. Для начала промокните губы салфеткой. Бокал держите так, чтобы ладонь не перекрывала основную его часть и не за дно бокала, так как напиток быстро нагреется и вкус испортится. Правильно держать бокал за ножку или же как держат искушенные профессионалы – за основание ножки.

банкет

4. Приборы и меню

После аперитива ознакомьтесь с приборами, если это званый ужин и меню заранее распланировано. По тому, какие столовые приспособления находятся на столе, станет ясно, что за блюда подадут в течение мероприятия. К процессу приема пищи не приступают до тех пор, пока все приглашенные не соберутся за одним столом.

столовые приборы

Если это ужин в ресторане, вы уже выбрали подходящие блюда, то недопустимо громко, пренебрежительно и без уважения обращаться к официанту. Достаточно встретиться с ним взглядом, кивнуть головой или показать чуть приподнятый палец руки, что вы готовы сделать заказ. Общайтесь с ним на равных. Неуважительное отношение это моветон. К тому же, не принято говорить о том, что вы предпочитаете есть, например «Я хочу, чтобы в этот салат добавили больше курицы» или «Это блюдо с лактозой? Что вы, мне такое нельзя!».

правила поведения

5. Начало процесса

  • К еде приступают, когда все гости будут в сборе и официант расставит необходимое. Начинают с тех приборов, что лежат дальше других от внешнего края блюда. Помните о том, что как только вы взяли прибор, то на стол его обратно не кладут, а оставляют в чашке.
  • Если еда слишком горяча, не стоит на нее дуть. Принято дождаться, пока она остынет до оптимальной для вас температуры.
  • Если блюдо находится в общем приборе, то его накладывают в персональное. Ни в коем случае не едят из общего.
  • Если заметите что-то постороннее в еде – не кричите и не зовите громко официанта, сообщая всем вокруг, что в вашей тарелке что-то лишнее. Тихо подзовите сотрудника (или хозяина мероприятия) и сообщите ему о возникшей ситуации. Сообщать о таких вещах во всеуслышание это моветон.

этикет

6. Хлеб

Для хлеба выделяют отдельное блюдо. Иногда приносят вместе с маслом. Хлеб не принято резать. Его отламывают небольшими кусочками и едят порционно, при желании, смазывая маслом каждый кусочек.

блюдо

7. Суп

Из блюда суп принято набирать ложкой в направлении от себя, а не на себя, как привыкли. Кушают с ложки суп следующим образом: если это суп – пюре, то позволительно принимать его с бокового края ложки; если суп с кусочками, то подается острой частью в рот. Не кладите ложку в рот целиком, достаточно передать содержимое без характерных причмокивающих звуков. Следите за этим.

мероприятие

8. Вторые блюда

  • Мясо разрезают при помощи ножа и вилки, но не полностью и сразу, а также, как и хлеб, порционно. Напомним, что вилку держат в левой руке, а нож в правой (если вы правша).
  • Пасту едят с помощью вилки и специальной ложки.
  • Паштет употребляют ножом и вилкой. Одной вилкой отламывать и намазывать паштет не принято.

еда

9. Десерт

  • Торт едят от заостренного края к широкому специальными десертными приборами.
  • Эклеры, печенья и профитроли едят руками, отламывая от изделия небольшие части (порционно).
  • Желе, мороженое и другие кремообразные лакомства едят чайной или десертной ложкой маленькими порциями, после чего ее оставляют в подставочной тарелке, а не в самой креманке.
  • Конфеты кладут по одной на блюдо, разворачивают и съедают за один раз. Если конфеты специфической консистенции (липкие, большие, текучие), к ним прилагают специальные приборы – ложечки или шпажки.

деловое общение

10. Окончание трапезы и чаевые

Если в течение мероприятия вам нужно выйти, то достаточно сказать «Мне нужно отойти, я скоро вернусь». Дурной тон сообщать куда, зачем и почему вы отходите. Салфетку кладут на сиденье своего места как знак того, что вы скоро вернетесь. Если же не вернетесь, то просто положите на стол. Так официанты поймут, что вас можно не ждать, а приборы убирать.

правила этикета

Также (как говорилось в п.5) по расположению приборов в тарелке официанты понимают, насколько гость остался доволен обслуживанием, едой, качеством и вообще заведением.

Чаевые – неотъемлемая часть процесса. Считается, что, не оставляя чаевых, вы уходите совершенно разочарованным и не довольным обслуживанием. В общем, оставляют от 10% общей суммы заказа. Чаевые это не одолжение, а ваш комплимент заведению и его работникам за их труд.

На этом список, конечно же, не ограничивается. Здесь представлены лишь те немногие и основные разделы и советы, которые помогут улучшить ваши познания в правилах поведения за столом.

поведение в ресторане

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"