Главная / Это интересно

Ученые выбирают район Марса для высадки людей

Ученые из NASA и других ведущих мировых космических ведомств активно работают над подготовкой первых пилотируемых миссий на Марс с последующей высадкой людей на поверхность этой планеты.

Не секрет, что первым покорителям Марса предстоит столкнуться со множеством проблем, как во время полета, так и после высадки на Красную планету. Поэтому сначала ученым необходимо предусмотреть все основные нюансы и сложности, а также составить точный план полета и высадки людей. Одной из главных проблем, стоящих перед группой ученых, является то, как лучше всего провести в суровых и опасных марсианских условиях исследования, собрать образцы грунта и благополучно вернуться на Землю. Для этого моделируются самые разные ситуации с учетом условий нахождения на Марсе, когда время и ресурсы сильно ограничены.

красная планета

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», в качестве эксперимента ученые использовали местность национального парка Лунные кратеры, что в американском штате Айдахо. Дело в том, что там царят условия, максимально приближенные к марсианским. Кроме того, этот регион богат на мелкозернистые породы и базальт. Такие же породы находятся и на Красной планете. По мнению ученых, проведение исследований в американской пустыне поможет лучше подготовиться к проведению исследований на поверхности Марса. Еще одну марсианскую базу открыли в Китае.

полет на марс

Также не менее важно выбрать место на Красной планете для первой высадки людей. По словам ученых, это должен быть район, где имеется большое количество базальтовых пород и органического материала, а также место с наличием потенциальных доказательств существования жизни на Марсе. Здесь эксперты сразу уточняют, что имеют ввиду доказательства существования жизни на Красной планете много лет назад. А вот шансы обнаружить там жизнь сейчас оцениваются как минимальные.

Ученые, работающие в разных уголках планеты, стараются взаимодействовать и обмениваться полученной информацией, чтобы подготовка к марсианской миссии шла быстрее. Недавно, к примеру, канадские специалисты изучили различные формы передачи связи между Землей и космонавтами, которые высадятся на Марс. Было установлено, что даже в лучшем случае задержка составит около 20 минут. При этом ученые работают над созданием специализированного программного обеспечения, которое позволит покорителям Марса быстро отправлять на Землю не только текстовые и голосовые сообщения, а также фото и видео.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"