Главная / Это интересно

Секреты поиска хороших вакансий

Поиск работы – актуальный вопрос не только для молодых специалистов, но и тех, кто хочет поменять сферу деятельности, найти место с лучшей оплатой, возможностью самореализации. На тенденции развития рынка труда влияет множество факторов, связанных с экономической и финансовой сферами. Это и ужесточение требований к сотрудникам, и высокая конкуренция, и сокращение свободных мест. Снижает эффективность поиска хороших вакансий и формирование неправильной стратегии, выбор нерезультативных методов.

Как найти перспективное место

На подготовительном этапе необходимо чётко определить свою цель, сферу деятельности, спектр требований к работодателю. От объективности соискателя зависит конечный результат. Необходимо придерживаться принципов системности, взаимообусловленности, фиксировать результаты, оценивать эффективность выбранных методов. Чтобы увеличить шансы, эксперты рекомендуют:

  • использовать максимум доступных способов: размещение вакансий на нескольких сайтах по поиску работы, самостоятельная рассылка резюме, прямое обращение к работодателю;
  • оформить грамотную самохарактеристику;
  • корректно соотнести личные приоритеты и ожидания работодателя (в некоторых ситуациях целесообразно искать должность с меньшей оплатой, но с хорошей перспективой повышения).

По статистике, главными критериями при поиске хорошего места становятся: уровень заработной платы, специфика и условия работы, географическое месторасположение офиса, репутация компании, наличие льгот или существенных бонусов.

Кроме использования специализированных веб-ресурсов и соцсетей, можно применять другие подходы: самостоятельное обращение в отдел кадров, к руководству, посещение ярмарок вакансий, встреч с владельцами, кураторами предприятий. Студентам предоставят профессиональную помощь, консультирование в университетских Центрах карьеры. Оказывают содействие в поиске свободных мест и кадровые агентства, фирмы по трудоустройству, но их услуги являются платными, не всегда гарантируют быстрый результат. Как показывает практика, довольно низкую эффективность имеет обращение в центр занятости, мониторинг объявлений в печатных изданиях.

Топ-5 ошибок, которые часто делают на собеседовании

Успешный поиск перспективных вакансий и запись на собеседование – это только половина успеха. При личной встрече с работодателем необходимо заинтересовать его, доказать, что именно вы сможете максимально хорошо выполнять служебные обязанности, способствовать развитию всей компании. Чтобы презентовать себя, избежать формирования ошибочного мнения у руководителя, нужно предварительно подготовить приблизительный рассказ о себе, ответы на главные вопросы.

На собеседовании стремятся узнать информацию об уровне профессионализма кандидата, его опыте работы, заинтересованности в своей деятельности, стрессоустойчивости, умении быстро адаптироваться, уровне интеллектуальной активности. Готовясь к первой встрече с руководством, эксперты советуют обратить внимание на самые частые ошибки:

  • Употребление общих фраз, штампов в ответах.
  • Фамильярный стиль общения.
  • Яркий акцент на деловитости, предприимчивости.
  • Сильная сжатость, неритмичная речь.
  • Отсутствие активных формулировок (знаю, умею, могу, владею).

Необходимо правильно эмоционально настроиться, продумать самопрезентацию. Голос должен быть приятным, спокойным и уверенным, а речь – правильной. Важно избегать слов-паразитов, не отклоняться от сути разговора.

Также необходимо подготовиться к сложным вопросам, которые могут застать неподготовленного собеседника врасплох, например: «Назовите свой уровень заработной платы», «Озвучьте самую серьёзную ошибку на прежней должности», «Как вы охарактеризуете бывшего начальника», «Предложите варианты решения важных проблем компании, где работали» и др. Узнать больше о видах собеседований, тактиках их проведения, типичных трудностях и примерных вариантах ответов можно в специализированных книгах и в периодике, на сайтах, посвящённых трудоустройству.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"