Главная / Это интересно

Названо 7 изменений в женском организме, возникающих после родов

Рождение ребёнка в жизни каждой женщины – это событие, которое полностью меняет её жизненный уклад. Между тем, учёные Сассекского университета выяснили, что серьёзные изменения происходят и в организме родившей женщины. И, как удалось выяснить корреспондентам ИА «Экспресс-Новости», специалисты называют данные изменения химерой, поскольку в организм роженицы на клеточном уровне проникают клетки её ребёнка.

по беременности и родам

Изменение голоса

Как отмечают учёные, каждая женщина, ставшая матерью, сталкивается с таким фактором, как изменение голоса. В частности, он становится намного монотоннее и ниже, что связано с гормональной перестройкой в женском организме. Учёные этот феномен обуславливают резким снижением уровня половых гормонов, которые, в свою очередь, оказывают влияние на голосовые связки. А где-то спустя год после родов, женский голос возвращается к привычному звучанию.

Повышение уровня тревожности

Врачи рекомендуют новоиспечённым мамам сохранять спокойствие и выдерживать умиротворённость. Но на самом деле, соблюдать эту рекомендацию женщины априори не могут, поскольку молодую маму пугают буквально любые «шорохи», так или иначе связанные с ребёнком. И, как уверяют учёные, в данном случае своё слово здесь держит гормон окситоцин, который активно выделяется сразу после родов и повышает уровень тревожности.

Улучшение работы мозга

Родившая женщина демонстрирует светлый ум, что связано с увеличением объёмов головного мозга у роженицы. Это происходит в силу того обстоятельства, что женщине приходится вдвое больше контролировать свои действия, дабы не навредить плоду. При этом молодые мамы показывают большую эффективность в принятии сложных решений, остаются более эмоционально устойчивыми, и с лёгкостью решают возникающие проблемы.

беременность и роды больничный

Готовность организма к новой беременности

Когда женщина беременеет, то её иммунная система начинает работать менее эффективно, дабы не произошёл выкидыш. Этому способствуют регуляторные Т-клетки, которые остаются в организме женщины на протяжении, как минимум, 4 лет после родов. И на протяжении всего этого времени они поддерживают организм «в тонусе», оставаясь в готовности, при необходимости, быстро мобилизоваться для новой беременности.

Формирование связи с ребёнком

Находясь в физической связи со своим ребёнком во время беременности, женщина не утрачивает этой способности и после его рождения. Учёные говорят, что эта связь возможна в силу того обстоятельства, что в женском организме остаются и вполне успешно функционируют клетки её родившегося уже ребёнка. И да, если речь идёт о рождении мальчика, то его мама минимизирует риски развития болезни Альцгеймера.

Обновление организма

Здесь свою роль играет кровь младенца, которая запускает процесс регенерации женского организма. Примечательно же то, что даже какие-то раны и травмы, полученные женщиной во время беременности, заживают намного быстрее и лучше. Также в период беременности будущая мама намного выше защищена от различных заболеваний.

больничный по беременности и родам

Минимизация рисков развития онкологии

Как выяснили учёные, родившая женщина более надёжно защищена от возможности заболеть раком, нежели женщина, которая ещё не испытала счастье материнства. Обусловлено это тем, что в организме беременной включаются защитные механизмы от некоторых разновидностей онкологии. Примечательно же то, что с каждой беременностью эти риски становятся всё менее выраженными. А если девушка стала мамой в срок до 25-летнего возраста, и при этом кормила ребёнка грудью, то она меньше подвержена развитию рака молочной железы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"