Главная / Это интересно

Медики рассказали о смертельной опасности купания на Крещение

19 января православные будут отмечать Праздник Крещения Господня, являющийся одним из древнейших праздников христианской Церкви. Традиционно, в этот день тысячи людей отправятся к прорубям, чтобы окунуться в них.

Доказано, что в последние годы россияне все больше приобщаются к купанию в проруби. Так, в 2011-м году был проведен опрос, показавший, что этот обряд никогда не проводили 80 процентов опрошенных. А результаты аналогичного опроса, проведенного уже в 2018-м году, показали, что таких людей стало меньше – 73 процента. В прошлом году о готовности поучаствовать в крещенских купаниях заявили 15 процентов опрошенных.

Считается, что купание в проруби на Крещение идет на пользу человеческому организму. Однако, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», у врачей на этот счет несколько другое мнение. Они продолжают настаивать на смертельной опасности окунания в прорубь во время январских морозов. Медики в один голос трубят о том, что неподготовленные люди, решившие окунуться в прорубь, имеют большой риск получения переохлаждения или простуды. А это, в свою очередь, снизит иммунитет организма. Особенно опасно купание в проруби на Крещение для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них из-за этого может развиться тотальная аритмия, ставящая под угрозу жизнь. Из-за резкого повышения или снижения артериального давления у людей случаются инфаркты.

крещение

В то же время, врачи понимают, что многие люди все равно будут окунаться в прорубь, несмотря на высокие риски навредить здоровью. В связи с этим, они предлагают хотя бы прислушаться к их советам по правильной подготовке к окунанию в прорубь и самому процессу купания. Так, за несколько дней, а лучше – недель, до окунания в прорубь стоит начать регулярно принимать контрастный душ и частично обмываться холодной водой. Начать лучше постепенно – с рук и ног. Также перед окунанием лучше проконсультироваться с врачом, сходить на осмотр.

крещенские купания

В ледяной воде медики советуют находиться не больше 2-х минут подготовленным людям, и не более 20 секунд «новичкам». Врачи настаивают на том, чтобы рядом с окунающимся на суше находился человек для подстраховки. В случае внезапной судороги он сможет вытянуть окунающегося из воды. Погружаться необходимо по шею, не мочив голову. Хотя, как известно, многие пренебрегают этим и погружаются в ледяную воду с головой. После выхода из проруби следует сразу же начать растирать тело полотенцем и надеть сухую одежду. После окунания допускается употребление согревающих напитков, включая алкогольные, но в небольших дозах. Однако перед купанием пить алкоголь строго воспрещается.

К советам врачей своим рекомендации добавляют и спасатели. Они настаивают на том, что купание на Крещение должно проводиться лишь в специально оборудованных прорубях, около которых дежурят медики. Заходить в воду советуют крайне медленно, без прыжков и нырков. После выхода из воды ни в коем случае нельзя стоять раздетым. При малейших судорогах или недомоганиях, возникших после купания, следует сразу же обратиться к врачу.

Ранее наши журналисты писали о традиции президента России Путина окунаться в прорубь на Крещение.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"