Главная / Это интересно

За Плутоном найден неизвестный объект в виде снеговика

Космическому аппарату NASA удалось сделать снимок неизвестного ранее космического объекта, расположенного за Плутоном. По своей форме он напоминает снеговика и является на данный момент самым далеким объектом в космосе, который удалось снять крупным планом.

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», объект имеет темно-красный окрас и состоит из двух долей, соединение которых сильно напоминает снеговика. Ученые сейчас активно занимаются его изучением, но уже могут заявить о том, что длина обнаруженного за Плутоном объекта составляет около 33-х километров. «Космический снеговик» получил название Ультима Туле. Две его доли представляют собой слитые между собой сферы. Предполагается, что «снеговик» покрыт льдом.

космический объект

Первые снимки Ультима Туле были сделаны космическим аппаратом под названием «Новые горизонты», который несколько лет назад был запущен NASA. До этого времени самым удаленным от Земли объектом, снимки которого удалось получить ученым, был Плутон. И сделал их этот же космический аппарат 3 с половиной года назад. «Космический снеговик» при этом находится в 1,6 миллиарда километров от Плутона. Сначала специалисты получили размытые снимки этого объекта, но позже смогли сделать более качественные фотографии. «Снеговику» дали название Ультима Туле, что переводится как «за пределами известного мира». Кроме того, как заявляют представители NASA, словом Ультима они будут называть большую часть объекта, а Туле – меньшую.

ультима туле

Точно сказать, из-за чего Ультима Туле был разделен на две сферы, пока сложно. Но ученые предположили, что соединение двух долей произошло несколько миллиардов лет назад. В последующие годы сферы закручивались в направлении друг к другу и сливались. Эксперты уверены, что две доли «снеговика» держатся весьма прочно и вряд ли разорвутся. Ультима Туле совершает полный оборот за 15 земных часов. А вот если бы он вращался с более высокой скоростью, то его сферы могли бы рассоединиться.

Недавно наши журналисты писали о том, что в центре нашей галактики найден огромный неизвестный объект. Пока ученые не могут сказать, является он планетой, звездой или еще чем-то. Утверждается, что этот объект в 13 раз крупнее Юпитера и окружен тысячами звезд. Именно это и затрудняет его исследование. Некоторые специалисты даже предположили, что крупный объект попал в наш Млечный Путь из других галактик. Эксперты теперь не исключают такую возможность, так как ранее было доказано, что такое путешествие могут осуществлять сверхскоростные звезды.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"