Главная / Это интересно

«Роскосмос» назвал сроки сожжения Земли Солнцем

Специалисты «Роскосмоса» подготовили и опубликовали видеоролик, в котором рассказали о том, когда и при каких условиях Земля может быть сожжена солнечными лучами.

Так, в 3-минутном ролике, носящем название «Когда сгорит Земля», утверждается, что через некоторое время яркость Солнца серьезно возрастет, из-за чего оно начнет в прямом смысле сжигать ближайшие к ней космические объекты, включая нашу планету. Российские специалисты рассчитали, что это произойдет в тот момент, когда яркость Солнца вырастет в несколько тысяч раз. Но в «Роскосмосе» спешат успокоить людей. Дело в том, что до момента такого сильного увеличения яркости самой большой звезды еще как минимум миллиард лет.

солнце

Поэтому, по словам специалистов, конца света от слишком мощных солнечных лучей бояться не стоит. Парниковый эффект в ближайшее время Земле не грозит. А если нашей планете и угрожает гибель от какого-нибудь космического объекта, то уж точно не от Солнца.

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», похожее исследование недавно проводили ученые из Манчестерского университета. Им удалось смоделировать возможный сценарий эволюции Солнца. В итоге выяснилось, что его яркость действительно постепенно усиливается. Но до момента, когда оно станет настолько сильным, чтобы уничтожить все живое на Земле, пройдет, по расчетам британских ученых, не менее 4-х миллиардов лет. При этом англичане предполагают, что в конце концов Солнце превратится в белого карлика. Именно так принято называть звезды, которые прошли весь путь эволюции и лишились собственного источника термоядерной энергии. Отмечается, что от Солнца когда-нибудь останется лишь кольцо в виде пыли и газа. Британские ученые считают, что всего Солнце проживет около 10 миллиардов лет.

вспышки

А вот чего людям стоит опасаться уже сейчас, так это вспышек на Солнце. Они представляют собой опасное солнечное излучение, эффект от которого может серьезно повлиять на работу энергосистем на нашей планете. Ученые установили, что сильные магнитные бури способны вызывать сбои в напряжении энергосистем, являться причиной проблем с навигацией, в том числе, в пассажирских самолетах. Особо сильные вспышки на Солнце могут вызывать целые радиационные штормы в верхних слоях атмосферы Земли. В сентябре 2017-го года специалисты зафиксировали сильнейшую вспышку на Солнце за последние 12 лет. Каких-либо значительных последствий на нашей планете из-за нее установлено не было. Однако космонавтов на МКС в момент вспышки попросили укрыться от солнечной радиации.

О других возможных последствиях вспышек на Солнце ранее писали наши журналисты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"