Главная / Это интересно

Женская смертность из-за алкоголя в Великобритании достигла рекордных показателей

Уровень смертности от алкоголя среди женщин в Великобритании за прошлый год достиг рекордных размеров. В 2017 году на каждые 100 тысяч населения от алкоголя умерло 8 представительниц прекрасной половины человечества.

смертность из-за алкоголя

Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» отмечает, что показатели смертности в Великобритании среди мужчин по-прежнему лидируют – 16,8 случаев на 100 тысяч населения. Одновременно с этим, в Соединенном Королевстве отмечается и общий рост смертности среди 55-ти – 74-х летних граждан, вызванной употреблением алкоголя, и увеличение количества пациентов, умерших от связанных с алкоголем болезней – 12,2 случая на 100 тысяч населения.

рост смертности из-за алкоголя

Эксперты отмечают, что это рекордные показатели, начиная с 2008 года. Законодатели уже прореагировали на подобные изменения. В Шотландии, несмотря на протесты, еще в прошлом году увеличили минимальную стоимость алкогольной продукции. Результат уже заметен, в 2018 году смертность из-за алкоголя здесь значительно сократилась.

В Уэльсе, где не менее 72% продаваемого алкоголя относится к недорогому (до 50 пенсов за единицу), только в этом году «заметили» негативную тенденцию. Естественно, что среди покупателей спиртного в валлийских магазинах, смертность не снизилась. Желание сохранить «свободу торговли» обернулось продолжающимся ухудшением ситуации.

рост алкоголизма

Примечательно, что медицинская статистика Великобритании под термином «алкогольная смертность» подразумевает лишь только случаи, когда смерть является «прямым следствием злоупотребления алкоголем». Сюда не включаются зарегистрированные факты смерти от онкологических заболеваний, хотя риск развития данных патологий возрастает при злоупотреблении «горячительными напитками».

Британские психологи уже давно «бьют тревогу», отмечая, что никто не собирается «становиться алкоголиком». Однако, нарастающее чувство тревоги, вплоть до депрессии, мотивирует британцев к увеличению дозы алкоголя.

Универсальных способов решения данной проблемы нет. Однако, уже замечено, что снижение интенсивности проведения ярких и привлекающих внимание рекламных кампаний, возрастание минимальной стоимости на алкоголь, способствуют сокращению его употребления и приводят к снижению смертности.

Существует и иная теория. Возрастание смертности из-за употребления спиртного произошло, в основном, за счет возрастной группы 55-60 лет. Это поколение «шестидесятых», выросшее в эпоху социальных потрясений.

поколение

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"