Главная / Это интересно

Рак будет «побежден»: найден поражающий раковые клетки вирус

Открытый в начале XXI столетия вирус SVV обладает уникальными свойствами – он «способен» поражать раковые клетки в организме человека, не воздействуя на «здоровые». Об этом сообщила группа ученых из Университета Отаго (Новая Зеландия), изучившая механизм «противоракового» действия Seneca Valley Virus.

Рак будет «побежден»: найден поражающий раковые клетки вирус

Корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости» стало известно, что неклеточный инфекционный агент, получивший еще название вируса долины Сенека, обладает уникальной избирательной «способностью» - он связывает рецептор ANTXR1, присущий подавляющему большинству раковых клеток. Другой же рецептор, ANTXR2, наличие которого характерно для «здоровых» клеток, вирус не «воспринимает в качестве объекта для атаки».

вирус поражает раковые клетки

Подобной избирательной способностью не обладает ни один противораковый препарат, предлагаемый современной фармакологией для лечения онкологических заболеваний. Проведенные испытания подтвердили эффективность вируса при лечении пациентов с:

  • мелкоклеточным раком легких;
  • твердыми опухолями у детей.

Правда, новый препарат, не имеющий токсических побочных эффектов, которыми чаще всего сопровождается химиотерапия при онкологии, не появится в аптеках в скором времени. Дело в том, что данный вирус вызывает кожные заболевания у крупного рогатого скота и свиней. Иммунная система человека воспринимает его «враждебно» - уже через пару недель вырабатывается иммунитет к вирусу Сенека-Валли.

вирус Сенека-Валли

Потребуются дополнительные работы по созданию «искусственного» вируса, используя ту часть SVV, которая «связывает» характерный для раковых клеток рецептор ANTXR1, не затрагивая «здоровые» ткани.

В принципе, для современного уровня генной инженерии задача по созданию неклеточного агента, не вызывающего «атаки» иммунной системы человека, но сохранившего «противораковую» активность, вполне по силам. После этого созданные на его основе препараты могут быть использованы в виротерапии онкологических заболеваний.

Рак будет «побежден»: найден поражающий раковые клетки вирус

Примечательно, что выяснить «противораковую» активность вируса Сенека-Валли позволил значительно усовершенствованный метод криоэлектронной микроскопии. Именно за работы в этом направлении, позволившие визуализировать исследуемый образец в родной среде, в 2017 году Нобелевский комитет вручил премию по химии.

По словам одного из участников исследования, позволившего выяснить механизм действия вируса на «пораженные онкологией клетки», успешная работа стала возможна именно благодаря визуализации «картинок» в крио-ЭМ.

Рак будет «побежден»: найден поражающий раковые клетки вирус

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"