Главная / Это интересно

Ученые заявили о существовании невидимых звезд

Исследователи заявили, что в космосе могут существовать невидимые звезды. Это космические объекты, которые образовались в результате конденсации частиц темной материи в большие формы: капли и даже звезды. Но при этом они остаются практически невидимыми и неощутимыми.

Именно такой вывод сделали трое российских физиков в результате своих исследований. Ими была разработана уникальная математическая модель, которая позволяет понять, как двигаются частицы темной материи в галактиках. Выяснилось, что темная материя способна превращаться в довольно большие капли сферической и других форм. До этого ученые во всем мире таких заявлений не делали.

космос фото

Российские физики объяснили, как происходит это превращение. Так, изначально частицы темной материи обладают небольшой массой и очень маленькой скоростью. Но при этом они способны образовывать конденсат благодаря собственным гравитационным взаимодействиям, после чего и превращаются в более крупные объекты. Происходит это из-за спонтанного «слипания» частиц и дальнейшего укрупнения под действием гравитации. Утверждается, что они могут, в том числе, принимать формы звезд, оставаясь почти невидимыми.

Ученые уточняют, что существовать такие объекты могут лишь в карликовых галактиках. Кроме того, российские физики отметили, что невидимые и неощущаемые звезды уже наверняка находятся вокруг нас, хоть и очень далеко – в других галактиках. Более того, о возможном существовании невидимых звезд специалисты говорили и раньше. Но они считали, что такие космические объекты располагались во Вселенной очень давно – порядка 13 миллиардов лет назад. А вот предположить их существование в настоящее время, пусть и не в нашей галактике, никто не осмеливался.

Недавно другие астрофизики сделали еще одно открытие, но уже касательно звезд, расположенных в нашей галактике. По их мнению, некоторые звезды попали к нам из соседних галактик, о чем как раз писали корреспонденты «Экспресс-Новости». Оказывается, что в нашем Млечном Пути имеются сверхскоростные звезды, способные двигаться с огромной скоростью – больше 1-й тысячи километров в секунду. Ученые предполагают, что они вполне могли прилететь в нашу галактику с одной из соседних. Астрофизики уверяют, что вероятность этого крайне высока.

темная материя

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"