Главная / Это интересно

К Земле движется новый крупный астероид

В NASA объявили о том, что к планете Земля приближается новый крупный астероид, размер которого сопоставим с британским Биг Беном. Максимальное сближение космического объекта с нашей планетой ожидается уже на этой неделе.

Так, довольно большой астероид, движущийся в сторону Земли, ученые назвали Asteroid 2018 SP1. По прогнозам специалистов, максимально он сблизится с нашей планетой уже 3 октября. По подсчетам, астероид подлетит на расстояние в 0,03926 астрономической единицы, или чуть больше 15 лунных расстояний между Землей и Луной. Если перевести в стандартные единицы измерения, то это расстояние будет составлять 5,87 миллиона километров. На первый взгляд кажется, что это весьма далеко, но по космическим меркам такое расстояние является достаточно маленьким. Тем более, если астероид упадет на Землю, то это приведет к катастрофическим последствиям.

астероид фото

По самым скромным оценкам, размер астероида приблизительно равен 6 британским 2-этажным автобусам, если их уложить в один ряд. Объект получил классификацию SP1, что означает «околоземный объект». Так классифицируют все космические объекты, которые опасно сближаются с Землей. Примечательно, что впервые этот астероид специалистам NASA удалось обнаружить лишь 19 сентября. После этого ученые срочно стали рассчитывать его курс и расстояние сближения с нашей планетой, чтобы оценить уровень опасности. Они, в том числе, вычислили, что объект в начале ноября сблизится с планетой Венера, после чего отправится дальше. А в октябре 2051-го года, если верить подсчетам ученых NASA, астероид снова вернется к Земле.

В NASA в последнее время довольно часто объявляют о приближении тех или иных космических объектов к Земле. Так, в июле корреспонденты «Экспресс-Новости» уже писали о другом опасном околоземном астероиде под названием 2017 YE5. Минувшим летом этот объект сблизился с нашей планетой на расстояние в 6 миллионов километров. В момент сближения ученым удалось подробно изучить состав астероида и его форму. Тогда также утверждалось, что опасности Земле движущийся астероид не представляет.

планета земля

Эксперты со всего мира заявляют о том, что человечеству не стоит бояться пролетающих мимо Земли астероидов и других космических объектов, так как, по их мнению, намного большей является вероятность гибели планеты по другим причинам. И одной из самых главных причин называют проведение учеными различных экспериментов, в том числе по разложению атомов на кварки. В теории такие эксперименты вполне могут уничтожить человечество, так как они способны создавать черные дыры, всасывающие все вокруг.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"