Главная / Это интересно

Земля попала под звездопад Персеиды: где смотреть и как снимать

Август богат на события планетарного масштаба. Пока уфологи пугают приближением планеты Нибиру и гибелью Земли, ученые предлагают полюбоваться звездопадом. Это природное явление видно невооруженным глазом на безоблачном ночном небе.

За красоту нужно поблагодарить метеорный поток Персеиды. Источник Персеид - комета Свифта-Таттла, она облетает Солнце за 133 земных года.

звездопад

За кометой тянется «хвост», шириной сорок млн километров. Наша планета пересекает этот «хвост» в последнем летнем месяце, двигаясь по своей орбите вокруг светила. Самую гущу «хвоста» Земля пролетает за половину суток.

В этом году это будет проходить в ночь с 12 на 13 августа. Плюсом для наблюдений является то, что в пиковый момент на европейской части России наступит ночь. Кроме того, 11 августа ожидается новолуние, небо будет темным.

Лучше всего смотреть на Персеиды с 11 вечера до 5:30 утра. Нужно искать созвездие Персея, которое находится в восточной части неба. В середине ночи нужно обратить свое внимание на юг, к утру — на юг и юго-запад.

небо

Астрономы советуют новичкам: за 10 минут до наблюдений нужно, чтобы глаза отвыкли от яркого света уличных фонарей и смартфона. Может получиться так, что за 10 минут не упадет ни одного метеорита, ведь они падают неравномерно, а потом последует серия вспышек. Чтобы получить фото, нужно ставить фотоаппарат на выдержку 30 секунд.

Интересно, что 11 августа жителей Земли ожидает солнечное затмение, сообщает информационное агентство «Экспресс-Новости». С 13 июля, после лунного затмения, люди находятся в так называемом «коридоре затмений». Эзотерики говорят, что в это время хорошо менять свою судьбу.

Сила затмений дает возможность исправить то, что не нравится. Отпадает ненужное, например, опостылевшая работа и отношения, обостряются конфликты и проблемы, которые надо решать. В день солнечного затмения желания смогут материализоваться, поэтому хорошо записать планы. Эзотерики советуют на красивом листе бумаги написать все, чего хочется в жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"