Главная / Это интересно

Ученые: отказ от алкоголя ведет к слабоумию

В Европе прошло масштабное исследование по изучению влияния алкоголя на ментальное здоровье человека. В исследовании приняли участие ученые из Англии и Франции. Таким образом, их изыскания имеют международный формат.

Проект начался еще 33 года назад – в 1985 году. Испытуемые – 9087 добровольцев, на момент начала эксперимента им было от 35 до 55 лет.

пить

За условную единицу алкоголя взяли 10 граммов спирта. Результаты обескураживают: они оказались одинаковыми и у тех, кто выпивал более 14 единиц алкоголя, и у тех, кто вел трезвый образ жизни. В обоих случаях вырос риск деменции – приобретенного слабоумия.

Деменция характеризуется снижением интереса к познавательской деятельности, проблемами с усвоением новых знаний и деградацией прежних умений. В частности, люди, которые выпивали более 140 граммов спирта, увеличивали свои шансы на старческое слабоумие на 17%. Слабоумие наступало в районе 76 лет.

Сравнительно безопасное количество алкоголя - это 1-14 условных единиц. Тогда мозг работает хорошо. Но нельзя забывать о болезнях печени.

Сами учение не могут объяснить связь между тотальным отказам от спиртного и старческим слабоумием. Это может быть объяснено смешанными факторами. К примеру, человек не пьет, потому что ему нельзя этого делать по медицинским причинам, которые, в свою очередь, влияют на приобретение деменции. Ученые собираются продолжить исследование, сообщает ИА «Экспресс-Новости».

политика

Отметим, что с диагнозом «деменция» столкнулись многие знаменитости. К примеру, актер Робин Уильямс, борец за гражданские права Роза Паркер и даже экс-премьер-министр Великобритании, Железная леди Маргарет Тэтчер.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"