Главная / Это интересно

Бонсай на дачном участке

Японское искусство Бонсай происходит от сочетания двух слов “бон” и “сай”, что означает буквально “дерево в горшке” или “дерево на подносе”. Бонсай - это не просто миниатюрное дерево на подоконнике или в саду; это искусство созидания, которое длится всю жизнь растения. И оно отображает все те чувства и эмоции, которые человек, взрастивший дерево, вложил и подарил ему. Как и все, что делают в Японии, создание бонсай - это не просто искусство, это философия, исполненная своих глубинных смыслов. Недостаточно просто купить бонсай и высадить его в саду - нужно постичь все глубинные символы, которые вкладываются в этот творческий процесс созидания. Ибо каждый элемент, который используется в композиции Бонсай - исполнен собственного значения. Песок, который может течь сквозь пальцы, как вода, символизирует воду, камни - основу земли, а дерево - саму жизнь.

Для выращивания бонсай нужны не просто элементарные знания в биологии, но еще и понимание того, как все необходимые условия создать деревцу в миниатюре природной среды - в маленьком горшке? Важно понимать функции отдельных частей растения и то, как помочь им в ограниченном пространстве эти функции выполнять. Например, корням надо обеспечить возможность механически фиксировать растение в грунте, синтезировать растительные гормоны и впитывать из земли живительные вещества. А листьям ничто не должно препятствовать осуществлять их главную задачу - фотосинтез с производством кислорода. Кора защищает деревце от негативных влияний окружающей среды и при этом кора, корни, ветки используются как декоративный элемент.

Какие бывают виды бонсай?

Считается, что бонсай не должны достигать в высоту больше, чем 1,2 м. Но традиционно сами японцы делят бонсаи на три вида. Самый миниатюрный - это “бонсай одной руки”: маленькое деревце, едва достигающее в высоту 5-15 см. Следовательно, его можно без труда удержать в одной руке. Классический бонсай, или бонсай двух рук, достигает в высоту 15 - 60 см - именно такие бонсаи чаще всего выращивают дома или в маленьком саду. А вот настоящие “великаны” среди бонсаев - это “растения 4 рук”, которые в руках под силу удержать только 2 взрослым людям. Как правило, это растения “в возрасте”, которые высаживают возле входа в усадьбу. Такие почтенные старые бонсаи символизируют достаток и статус своих хозяев.


Для выращивания в открытом грунте лучше всего подойдут хвойные растения - именно их, как самых распространенных и устойчивых представителей местной флоры начинали разводить на Востоке во времена зарождения культуры Бонсай. Чтобы выбрать саженец, стоит посетить питомник хвойных растений. Если же речь о миниатюрном ии среднем бонсае, то лучше всего на эту роль подойдут представители тропической и субтропической вечнозеленой флоры - самые разные виды фикусов, гранат, мальпигия, сервисса, и другие. Саженцы-бонсаи стоят немного дороже, поскольку без соответствующих знаний и подготовки вырастить бонсай из обыкновенного растения у вас не получится. А приобретая бонсай, вы получите растение вместе с идеальными условиями в кадке, которые обеспечат питание корней, ствола и листвы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"