Главная / Происшествия

Драматическое извержение произошло на вулканическом острове Хунг Тонг в южной части Тихого океана

Вулкан Хунг Тонг на архипелаге Тонга после стихания декабрьских извержений удивил большим, а через день еще большим извержением, сопровождавшимся землетрясением, волнами давления и цунами

В субботу, 15 января 2022 года, произошло мощное и громкое извержение вулкана Хунг Тонг, расположенного на архипелаге Тонга в южной части Тихого океана. Звуки извержения можно было услышать только на Северном острове Новой Зеландии. Вулкан выбросил много пепла и камней, волны давления прокатились по всему миру, а цунами обрушились на близлежащие и дальние берега, к счастью, только на ограниченной высоте (менее 3 метров) и не причинили серьезного ущерба.

Фото: https://photochronograph.ru/

Вулкан Хунг Тонг, который представляет собой целую систему вулканов, в основном подводных, с 2014 года относительно спокоен. Очнулся он в конце прошлого года, когда «выплюнул» большое облако газов и пепла. С этого началось извержение, продолжавшееся несколько дней. После этого вулкан относительно успокоился и 11 января был объявлен спящим.

Удивительный вопрос

Но это была ошибка. В пятницу, 14 января, вулкан Хунг Тонг неожиданно взорвался сильным извержением, выбросившим облака пепла на высоту около 20 километров. В субботу, 15 января, произошло упомянутое выше мощное извержение, во время которого в стратосферу было выброшено большое количество вулканического материала. По мнению экспертов, это извержение может временно охладить климат планеты, что будет не во вред.

Извержение было зафиксировано орбитальными спутниками. На их снимках отчетливо видна значительная сила этого извержения, большое количество выброшенного материала и распространение волн давления в отдаленные окрестности. Жаркие моменты пережили жители архипелага Тонга и жители многих побережий, где были объявлены предупреждения о цунами, — в Американском Самоа, Новой Зеландии, Фиджи, Вануату, Австралии, Чили, а также всего западного побережья США, от штата южная Калифорния до Алеутских островов на Аляске.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Происшествия"